Рашкин о парламентских слушаниях по пенсионной реформе: «Вышли с пониманием, что только улица может остановить этот беспредел»

Оценить
Рашкин о парламентских слушаниях по пенсионной реформе: «Вышли с пониманием, что только улица может остановить этот беспредел»
Депутат ГД Валерий Рашкин. Фото Юлия Хвесина
Депутат Госдумы от КПРФ заявил о всероссийских митингах против пенсионной реформы 2 и 22 сентября.

Сегодня, 23 августа на пресс-конференции в саратовском обкоме КПРФ выступил депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение пенсионной реформы депутатами нижней палаты парламента РФ.

Рашкин напомнил позицию КПРФ, что правительство подготовило «пенсионную людоедскую реформу. По мнению коммуниста, этот вопрос точно был согласован с президентом Владимиром Путиным, и заявил, что всем понятно, почему «тактически советовали» внести закон о пенсионной реформе после победы Путина на выборах и в эйфории от чемпионата мира по футболу.

По мнению Рашкина, ссылки на поддержку реформы в регионах «абсолютно необъективны», так как по стране более 90% людей против закона.

Коммунист заявил, что была надежда на общественные слушания, где предлагалось выступать простым рабочим, представителям вузов, но она не оправдалась, потому что парламентские слушания были подготовлены грамотно, аналитику делали «соответствующие люди», а слушания прошли в формате агитации и пропаганды закона.

Депутат также рассказал, что «ни правительство, ни «Единая Россия» не хотят ни на йоту отступать» от первой редакции закона - они не согласились ни на год снизить возраст выхода на пенсию, при том, что даже «абсолютное вранье», по мнению Рашкина, в статистике минэкономики РФ говорит, что половина мужчин не доживает до пенсии.

«Со слушаний депутаты вышли с пониманием, что только улица может остановить этот беспредел», - заявил Рашкин.

Он отметил, что митинг протеста на 2 сентября согласовали власти Москвы, и «только когда выйдет на улицу миллион человек, у власти задрожат поджилки».

Рашкин негативно охарактеризовал все аргументы провластных экономистов и политологов о недостатке средств в бюджете, которые, как он считает, разбиваются о статистику - деньги есть, «если их вернуть из офшоров, то можно безбедно жить 25 лет». Также они целевым порядком есть в бюджете РФ, напомнил коммунист. Он также предложил вариант, при котором пенсионерам нужно дать возможность просто работать, в том числе позволить платить налоги работающим пенсионерам в тот же Пенсионный фонд. При этом аргументы о ссылке на Китай (где пенсию назначают не всем гражданам), считает Рашкин, несостоятельны, так как с 2021 года там люди будут выходить на пенсию в 50 и 55 лет.

В итоге Рашкин отметил, что КПРФ предложило свою поправку на слушаниях - забрать закон из думы и вернуть премьер-министру Дмитрию Медведеву, в «ЕР» же, кто хочет выходить на пенсию в 63 и 65 лет - пусть выходят добровольно именно в этом возрасте.

Он также коснулся вопроса всенародного референдума. Закон о референдуме так «насытили поправками», что ни одна партия практически не может инициировать его проведение, но КПРФ, пообещал Рашкин, планирует его добиться.

«Вы не представляете, какой был ор в АП [Администрации президента РФ] и накат на мэрию Москвы, как это инициативная группа смогла все это донести в Центризбирком. … Они понимают, что это их гибель, авторитет президента, правительства - все рухнуло, так как, по их исследованиям, 90% россиян было против этого закона», - рассказал депутат ГД.

Рашкин также считает, что в отношении референдума в последнее время власти приняли новую тактику — провластные общественные организации, «ЕР», ОНФ, выдвигают свои предложения о проведении референдума, и по закону КПРФ уже не может инициировать референдум без согласования с ними.

«Тем самым [пытаются] удушить на корню, в зачатке, народное желание провести референдум», - считает Рашкин и отмечает, что КПРФ в 26 субъектах всё равно провела собрания по подготовке документов на референдум и готова провести такие инициативные группы не менее, чем в 60 субъектах.