В Саратове разыграли «Оранжевый мяч»

Оценить
В Саратове разыграли «Оранжевый мяч»
Фото Алина Кравчук
Всероссийские соревнования по уличному баскетболу приурочили к празднованию Дня физкультурника.

В минувшую субботу, 10 августа, в Саратове на Театральной площади прошли всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Спортивное событие приурочено к празднованию Дня физкультурника.

В турнире приняли участие команды не только из Саратова, но и районов области. Участников поделили на возрастные группы: 1990-1996 годов. Соревнования проходили среди юношей и девушек, последние играли в своей подгруппе. Команды в составе трех человек сыграли на асфальтовом корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забрасывая мяч в одно и то же кольцо.

Как отметили организаторы, «Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в России как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

По итогам соревнований, победителем среди юношеских команд стала «Сладкий Бубалех», а среди возрастных категории 1996 года и младше одержали победу команды «Ламы» и «НААП». Победители были награждены кубками и дипломами Минспорта России.

Соревнования по этому виду спорта проводятся по всему миру. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по всей стране, собирают тысячи участников и зрителей.