Мотоциклист изрубил топором камеру фиксации нарушений на Вольском тракте

Оценить
Мотоциклист изрубил топором камеру фиксации нарушений на Вольском тракте
Фото Архив ИА «Свободные новости»
С начала года в Саратовской области произошло уже семь нападений на комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

В Саратовской области участились случаи нападений на автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, сообщает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

«Автоматические комплексы фотовидеофиксации являются эффективным способом снижения аварийности и повышения дисциплины участников дорожного движения, так как большая часть ДТП происходит из-за превышения водителями установленного скоростного режима, а также выезда на полосу встречного движения. Поэтому водители не любят камеры. Но не любить – это одно, а вот пытаться их уничтожить совсем другое», - отмечают чиновники.

Один из подобных случаев произошел 12 июля в Саратове на улице Тархова. Водитель выехал из общего потока машин, наехал на камеру и скрылся с места происшествия.

«Уже поверженная камера после этого продолжала съемку, запечатлев, кстати, и самого нарушителя, и номер его транспортного средства. Как выяснилось, за день до ЧП этот же человек стал героем передачи «Автохам». Суд Кировского района привлек нарушителя к административному аресту», - рассказали в министерстве.

Еще один случай нападения водителя на комплекс фотовидеофиксации нарушений произошел 31 июля на трассе Сызрань - Саратов - Волгоград, на 292-м километре по направлению в Сызрань.

«Водитель, увидев мобильную камеру, остановил машину, вышел из нее и толкнул камеру. Материальный ущерб составил 60 тысяч рублей. Другой случай, произошедший 15 августа на 310-м километре той же автотрассы. Бредущий по обочине дороги нетрезвый пешеход задел камеру, та упала. Теперь комплекс в нерабочем состоянии. Сумма ущерба уточняется. Самый вопиющий случай произошел 2 апреля на Вольском тракте. Тогда мотоциклист нанес четыре удара по камере топором», - сообщают чиновники.

В министерстве предупреждают участников дорожного движения, что повреждение государственного имущества, в данном случае комплексов фотовидеофиксации, может повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной, а также необходимость возместить ущерб. В среднем стоимость такого комплекса составляет 2,5-4 миллиона рублей.

Напомним, ранее ИА «Свободные новости» публиковало полный список действующих в регионе камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения с местами их дислокации, актуальный на период с 1 апреля по 30 июня этого года. Отметим, что большинство из этих комплексов – стационарные.