Биржевой курс евро превысил 79 рублей

Оценить
Биржевой курс евро превысил 79 рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Это произошло впервые с 11 апреля этого года, эксперты связывают произошедшее с новыми американскими санкциями.

Сегодня, 22 августа, курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые с 11 апреля этого года превысил 79 рублей, сообщают «Ведомости».

Стоимость европейской валюты доходила до 79,02 рубля, что на 117 копеек больше (или на 1,5%), чем к закрытию предыдущих торгов. К 14.30 по московскому времени курс евро скорректировался до 78,93 рубля. Доллар дорожал до 68,05 рубля, к 14.30 по Москве американская валюта торговалась по цене 67,98 рубля.

Как отмечает издание, рубль ослабевает в связи со вступлением сегодня в силу новых санкций США, поводом для которых стало отравление в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Первый пакет этих санкций предполагает запрет на экспорт в Россию американских товаров, используемых в обеспечении национальной безопасности страны, в том числе электронных устройств двойного назначения и их компонентов, испытательного и калибровочного оборудования для авиационной техники. Если Россия не гарантирует отказ от использования химического оружия, американские власти в ноябре введут второй пакет санкций, предусматривающий фактический запрет импорта и экспорта, а также запрет «Аэрофлоту» летать в США.

Официальный курс американской валюты на завтра ЦБ установил на уровне чуть более 67,6 рубля за доллар (+43 копейки), а евро - 78,2 рубля (+85 копеек).