Генпрокуратура: Подготовку Писного к покупке губернаторского кресла должны изучать следователи

Оценить
Генпрокуратура: Подготовку Писного к покупке губернаторского кресла должны изучать следователи
Леонид Писной. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган не стал комментировать разговор депутата облдумы с коллегой Сергеем Курихиным и бизнесменом Ланиным о сборе 10 миллионов евро.

Генеральная прокуратура РФ ответила на запрос ИА «Свободные новости», посвященный подробностям скандального уголовного дела о неудавшейся покупке депутатом Саратовской областной думы, гендиректором АО «Саратовоблжилстрой» Леонидом Писным кресла губернатора за 10 миллионов евро.

Ранее из материалов судебного процесса стало известно, что мошенники Д. Пивоваров, Р.Коригов и Е. Финапетова в 2009 году, притворившись «решальщиками», через саратовского бизнесмена Михаила Ланина (впоследствии был застрелен киллерами во Франции) предложили Леониду Писному за 10 миллионов евро устроить его назначение губернатором Саратовской области. В итоге бизнес-партнер Писного Елена Денисова, согласно договоренности с мошенниками по просьбе облдепа положила в банковский сейф депозитария КБ «Судостроительный банк» более двух миллионов евро и 38,5 миллиона рублей, откуда деньги похитил неизвестный. Участники преступной группы были осуждены в 2014 году.

В суде Денисова, выступавшая в деле потерпевшей, рассказала, что в сентябре 2009 года в ресторане в присутствии её и общего знакомого С.Г. Курихина (предположительно, имеется в виду депутат областной думы Сергей Курихин) Ланин предложил Писному занять должность губернатора, объяснив такое предложение наличием связанных с администрацией президента РФ друзей. Также Денисова рассказала, что Писной ездил на встречи с этими людьми в Москву, а затем попросил её «представлять его интересы в финансовом плане», на что давняя знакомая депутата согласилась.

В генпрокуратуре подтвердили, что мошенники «в целях завладения денежными средствами депутата Саратовской областной думы Писного Л.А. ввели его в заблуждение относительно возможности назначения на должность губернатора Саратовской области при условии выплаты вознаграждения в размере 10 миллионов евро».

При этом надзорный орган отказался давать оценку беседе фигурантов дела в ресторане и их подготовку к покупке губернаторского поста.

«Вопросы проведения процессуальной проверки в отношении Писного и Денисовой относятся к компетенции следственных органов», - заявили в Генеральной прокуратуре.