В Аргентине сожгли 389 килограммов кокаина из российского посольства. Видео

Оценить
В Аргентине сожгли 389 килограммов кокаина из российского посольства. Видео
Кадр из видеосюжета канала «Россия 24»
В мероприятии участвовал посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов.

В Аргентине сожгли 389 килограммов кокаина, обнаруженного на территории российского посольства в ходе спецоперации по пресечению поставки наркотика в РФ. На мероприятии присутствовал посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов, сообщает сегодня, 22 августа, РИА Новости

«Двадцать первого августа сего года чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Аргентинской Республике Дмитрий Валерьевич Феоктистов принял участие в мероприятии по сожжению кокаина, изъятого во время проведения российско-аргентинской совместной спецоперации, в крематории на кладбище Чакарита», - приводит информагентство выдержку из сообщения посольства.

Также журналисты передают, что в мероприятии участвовали аргентинская министр безопасности Патрисия Буллрич, глава жандармерии Херардо Отеро и другие представители правоохранительных ведомств страны.

«Феоктистов высказался за дальнейшее наращивание двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному производству и обороту наркотиков. Подчеркивалась важность укрепления взаимодействия в духе стратегического партнерства между странами в борьбе с другими новыми вызовами и угрозами, включая международный терроризм и транснациональную организованную преступность», - проинформировало издание.

Напомним, в феврале этого года стало известно о 389 килограммах кокаина в подсобном помещении школы, расположенной на территории посольства РФ. О хранившихся наркотиках в 2016 году рассказал посол России Виктор Коронелли, после чего спецслужбы Аргентины и России заменили кокаин на муку и организовали отслеживание канала поставки.

В результате операции в России были арестованы три предполагаемых сообщника контрабандистов в России - бывший завхоз посольства Али Абянов, бизнесмены Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, в Аргентине - полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало, в Германии - бизнесмен Андрей Ковальчук.

В начале июня РБК сообщал, что фигуранты дела Иван Близнюк и Александр Чикало через своих адвокатов передали письма с просьбой о помощи к властям РФ из тюрьмы города Маркос-Пас. Обвиняемые заявили о своей невиновности. В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о переводе российского после Виктора Коронелли из Аргентины в Мексику. При этом предполагаемый организатор контрабанды кокаина из Аргентины в Россию, бизнесмен Андрей Ковальчук, попросил судить его в Германии и не экстрадировать в Россию.