Мэр Саратова о компании по вывозу ТБО: «А они вообще существуют на территории города?»

Оценить
Мэр Саратова о компании по вывозу ТБО: «А они вообще существуют на территории города?»
Фото Роман Пятаков
Депутаты гордумы напомнили исполнителям о необходимости скорого продления контракта.

Руководство компании ООО «Днепр. Смоленский регион», занимающейся вывозом бытового мусора в Саратове, проигнорировало совещание с мэром Михаилом Исаевым. Мероприятие прошло сегодня, 22 августа, в городской администрации.

«У нас здесь сегодня сидят организации, которые выиграли лоты, и субподрядчики «Днепра». Глава города пригласил всех на совещание, но нет ни его самого (руководителя ООО «Днепр. Смоленский регион»), ни его представителя. Вопрос такой: «А они вообще существуют на территории города?» Может это какая-то мнимая компания, которая субподряд здесь взяла? Если есть, то почему такое неуважение ко всем собравшимся: главе района, министру, главе города, общественной палате и депутатам? Это какая-то привилегия что ли? Я до этого проводил ПДС и выгнал отсюда заместителей, которые представляли компании, а их директора игнорировали это совещание. Если мы на старте так начинаем наши отношения, в ответ они будут такими же! Я с кем должен разговаривать?» - возмутился Михаил Исаев.

Присутствующие на совещании депутаты гордумы Виктор Малетин и Дмитрий Кудинов напомнили подрядчикам, что лот на осуществление вывоза ТБО разыгрывался всего на семь месяцев.

«Власть вам дала лот и предоставила все условия для осуществления своей деятельности. Есть закон и условия, по которым вы должны действовать, и на которые вы согласились. Если кто-то этого еще не понял, то знайте, что в данной ситуации обязательно наступят правовые последствия», - отметил спикер гордумы Малетин.

По словам Кудинова, в случае не устранения претензий властей и граждан к проблемным организациям, муниципалы готовы подключить общественность и прессу.

Напомним, ранее в ходе встречи мэр назвал смену оператора по работе с бытовыми отходами в городе «периодом перемен» и резко раскритиковал подрядчиков, некачественно исполняющих своих обязанности.

Отметим, 15 августа, глава Саратова поручил своим подчиненным и коммунальщиков очистить дворы города от мусора в течение 36 часов. Спустя отведенное мэром время большое количество контейнеров оставалось переполнено мусором, на некоторых площадках баки отсутствуют, и там сформировались горы бытовых отходов.