Исаев о замусоренном Саратове: «Я не понимаю, что объяснять горожанам!»

Оценить
Исаев о замусоренном Саратове: «Я не понимаю, что объяснять горожанам!»
Фото Роман Пятаков
Глава города признал, что проблема с вывозом бытовых отходов не решена.

Сегодня, 22 августа, в администрации Саратова проходит совещание при главе города Михаиле Исаеве, посвященное проблемам вывоза мусора.

В ходе встречи мэр назвал смену оператора по работе с бытовыми отходами в городе «периодом перемен» и резко раскритиковал подрядчиков, некачественно исполняющих своих обязанности.

«Мы последние две недели кувыркаемся с этим вопросом. Я считаю, что у нас три района провалились: Кировский, Октябрьский и Фрунзенский. На прошлой неделе мы провели рейд, в ходе которого договорились, что до пятницы вывезем весь накопившийся на территории города мусор. Были заверения, что за прошедшие выходные областной центр укомплектуется контейнерными баками и спецтехникой. У нас сегодня среда и по моим данным 131 площадка стоят неукомплектованной, а это значит, что там свален в кучу мусор. У нас масса контейнерных площадок, где стоят баки, но рядом свалены КГО (крупногабаритные отходы - прим. ред.). Также у нас есть достаточное количество площадок, которые до сих пор неукомплектованные. Я не понимаю организацию этого процесса, я не понимаю, почему новые компании на старте создают себе такую репутацию, а главное, я не понимаю, что объяснять горожанам!» - возмутился Исаев.

Глава города отдельно обратился ко всем подрядным организациям, осуществляющим вывоз бытового мусора.

«Те компании, которые выиграли лоты, никто из вас еще не выступил в средствах массовой информации и не объяснил в чем причина. Вы тогда пойдите к людям и дайте такие пояснения. Вы выиграли лоты, вы занимаетесь бизнесом, мы готовы вас поддерживать, но только те компании, которые в хорошем смысле будут являться партнерами для муниципального образования. Для меня как для главы важно одно: регулярность вывоза и чистота на контейнерных площадках. На сегодня, когда мы подняли цены на вывоз мусора, люди справедливо задают вопрос: «А за что нам платить?». Вы выйдите к людям и дайте пояснения, почему такая ситуация. Я на прошлой неделе вместо вас вышел и сделал это! Пошел и извинился перед горожанами и не счет это за какое-то неудобство», - отметил Михаил Исаев.

Напомним, еще в среду, 15 августа, глава Саратова поручил своим подчиненным и коммунальщиков очистить дворы города от мусора в течение 36 часов. Спустя отведенное мэром время большое количество контейнеров оставалось переполнено мусором, на некоторых площадках баки отсутствуют, и там сформировались горы бытовых отходов.