В Москве задержали участников акции в поддержку Олега Сенцова

Оценить
В Москве задержали участников акции в поддержку Олега Сенцова
Участники акции. Кадр видео twitter.com/MBKhMedia
Украинский режиссер, которого осудили за подготовку теракта, голодает уже 100 дней.

На Чистопрудном бульваре в Москве задержали активистов, устроивших пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 100 дней держит голодовку в ямальской колонии, сообщает «Новая газета».

Полиция задержала не менее семи человек, их повезли в отделение полиции для составления протокола. Люди вышли на улицу с плакатами, на которых были фотографии Олега Сенцова, а также призыв к властям России и Украины отпустить политических заключенных.

Ранее ассоциация «Свободное слово» провела одиночные пикеты у памятника Пушкину в Москве. В ней участвовали переводчицы Любовь Сумм и Наталья Мавлевич, писательница Людмила Улицкая, литературовед Мариэтта Чудакова и другие, информирует издание.

Напомним, в 2015 году Олег Сенцов был приговорен к 20 годам колонии по делу о подготовке терактов в Крыму. Перед чемпионатом мира режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить на свободу всех украинских политзаключенных в России - своего освобождения он не потребовал. Просить Путина о помиловании он отказался. Ранее о помиловании Сенцова просили члены жюри «Кинотавра», Стивен Кинг, глава «Роскино», генсек Совета Европы и мать Сенцова.