Сотрудник полиции в Москве посчитал несогласованной акцией возложение цветов на ступени посольства Чехии

Оценить
Ровно 50 лет назад, 21 августа 1968 года, в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора.

Журналист RTVI Илья Клишин на своей странице в Facebook рассказал, как сотрудник полиции пытался помешать ему возложить цветы на ступени посольства Чехии.

«Честно говоря, такого не ожидал. Как и обещал, пришёл сегодня к посольствам Чехии и Словакии. У словаков тихо и мирно положил несколько роз. Подхожу к чехам, кладу цветы. Возникает сотрудник полиции и заявляет мне, что моя (!) «акция» (!) «не согласована». Стал повышать голос. Я его спросил, запрещает ли закон просто класть цветы на улице. Он ответил (и я не шучу): если вы их как будто обронили, то нет. Я ничего не ответил развернулся, прошёл 20 шагов и положил цветы», - пишет Клишин.

Позже у посольств двух стран, которые ранее составляли одно государство, появилось больше цветов. Ровно 50 лет назад, 21 августа 1968 года, в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора. В этой операции принимали участие советские военные и техника. Вторжение советских войск положило конец «Пражской весне» – попытке чехословацкого руководства и общества провести реформы. В Чехословакии вторжение встретили уличными акциями, погибли более 100 человек.