«СерпомПо»: Министр Орешкин хочет закопать 7 триллионов рублей

Оценить
«СерпомПо»: Министр Орешкин хочет закопать 7 триллионов рублей
Министр экономического развития Максим Орешкин. Фото пресс-служба Кремля
Анонимный Telegram-канал прокомментировал масштабную инфраструктурную программу правительства РФ.

Анонимный Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал масштабную инфраструктурную программу правительства РФ, которая предусматривает расходование 7 триллионов рублей. Пост канала опубликовала на своем сайте радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщало РБК, министерство экономического развития (возглавляет Максим Орешкин) направило премьер-министру Дмитрию Медведеву проект комплексного плана развития магистральной инфраструктур.

«Программа развития инфраструктуры ценой в 2 пенсионные реформы. Минэкономразвития написало письмо в правительство с программой, в которую включило 690 объектов. Сюда включены все самые безумные планы, кроме моста на Сахалин: кадыровский проект скоростной жд магистрали Краснодар-Грозный и далее до Махачкалы (1,2 триллиона рублей); сверхдорогая автодорога Джубга-Сочи (1,6 триллиона рублей); высокоскоростные жд магистрали (ВСМ) Москва-Казань, Екатеринбург-Челябинск. И вот ничуть не утешает, что из 6,8 триллиона рублей только 3,1 триллиона рублей должна быть из федерального бюджета, остальное - регионы и частные источники. Знаем мы эти частные источники: от инвестпрограммы госкомпаний, прежде всего РЖД, до кредитов ВЭБа. Те же государственные деньги. И знаем все эти якобы государственно-частные партнерства (ГЧП) и концессии - это когда все расходы ложатся на государство, а все доходы забирает себе частник. И совсем не утешает отсутствие в программе моста на Сахалин (более 0,5 триллиона) - он наверняка появится позже. Ведь резерв еще есть: правительство объявило, что собирается закопать в инфраструктурные проекты 10 триллионов за 6 лет, а тут только 7. Ну, не набрало пока… Реально просто пугает эта манера правительства — освоить деньги, подогнать проекты под запланированные бюджеты и ни на секунду не задуматься об их экономической эффективности…Ничего, что все эти грандиозные проекты не то, что не окупят инвестиции, но будут убыточны даже в текущей эксплуатации? Ничего, что мы закладываем на будущее генерацию постоянных убытков?» - отмечают авторы Telegram-канала.