Минфин США добился заморозки счетов Дерипаски и Вексельберга на Кипре

Оценить
Минфин США добился заморозки счетов Дерипаски и Вексельберга на Кипре
Виктор Вексельберг. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Кипр, по мнению американских чиновников, «остается юрисдикцией, вызывающей беспокойство с точки зрения отмывания российских денег».

США добились заморозки счетов российских миллиардеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на Кипре. Об этом сегодня, 21 августа, сообщает  РБК со ссылкой на доклад Министерства финансов американской страны.

В докладе отметили, что с начала 2017 года американские власти оказывают серьезное давление на власти Кипра из-за «подозрительных российских средств и инвестиций», проходящих через кипрский банковский сектор.

Экономисты США работают с юрисдикциями через которые проходят «большие объемы российских финансовых потоков», в том числе с Великобританией, Кипром и Латвией. В частности, Кипр, по мнению американских чиновников, «остается юрисдикцией, вызывающей беспокойство с точки зрения отмывания российских денег».

«В докладе Минфина США отмечается, что санкции против Дерипаски и Вексельберга нанесли им существенный финансовый урон. В частности, состояние Вексельберга сократилось почти на 3 миллиарды долларов, с оценочных 16,4 миллиардов долларов по состоянию на 5 апреля до 13,5 миллиардов долларов на 26 июля 2018 года, отмечает ведомство», - отметили журналисты.

Кроме того, американская инвесткомпания Columbus Nova, «которая управляет активами Вексельберга и называла «Ренову» своим крупнейшим клиентом», была вынуждена существенно ограничить свои операции, говорится в докладе». 

Напомним, ранее стало известно, что Виктор Вексельберг сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о проблемах его бизнеса из-за санкций. Еще в апреле СМИ информировали, что банки заморозили до двух миллиардов долларов на счетах предпринимателей, а «Ренова» попросила помощи государства в рефинансировании кредитов. 

В начале июня на личных счетах в швейцарских банках Виктора Вексельберга заблокировали сумму в миллиард франков.

Отметим, что ГК «Ренова» является инвестором строительства саратовского аэропорта «Гагарин». Аэровокзальный комплекс возводит АО «СарАэро-Инвест», владельцем которого является АО «Аэропорты регионов», конечным владельцев которой в свою очередь выступает «Фулгейт Консультантс Лимитед», зарегистрированная на Кипре.