Миронов на слушаниях в Госдуме прочитал стихи с призывом: «Умри, товарищ, не скучая»

Оценить
Миронов на слушаниях в Госдуме прочитал стихи с призывом: «Умри, товарищ, не скучая»
Лидер фракции «СР» Сергей Миронов. Фото duma.gov.ru
Лидер фракции «Справедливой России» эмоционально объяснил коллегам, что партия не поддерживает пенсионную реформу.

Сегодня, 21 августа, на парламентско-общественных слушаниях в Госдуме перед депутатами и делегатами из регионов выступил лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов. Он, как и Владимир Жириновский с Геннадием Зюгановым, не скрывал эмоций при обсуждении важного вопроса. Миронов раскритиковал планы правительства и решил подкрепить свою позицию стихотворением, написанным лауреатом партийной премии за поэзию Вячеславом Ивановым.

«Послушай, если сам не знаешь, какие люди нам нужны.
Умри до пенсии, товарищ, спаси бюджет своей страны!
Паши как вол пока не сдохнешь, плати налоги и кредит, 
Терпи, молчи, чего ты стонешь? Стонать Россия не велит.
Согнись под грузом неотложных и важных для державы дел, 
Тебе и сдохнуть что ли сложно, чтоб стать обузой не успел?
Умри товарищ, не скучая, на стройке или борозде, 
Запомни, отдых развращает, а смерть достойная в труде», - с выражением прочитал Миронов.

Его выступление заинтересовало лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик с места предложил, что автор стихов может «кончить как Пушкин».

Напомним, парламентско-общественные слушания проводились сегодня в ГД по инициативе всех фракций. Решение о проведении слушаний депутаты приняли после одобрения законопроекта правительства РФ, который предусматривает повышение пенсионного возраста, в первом чтении. Тогда пенсионную реформу одобрила фракция «Единой России», за исключением Натальи Поклонской. Представители парламентской оппозиции выступили против изменений. По инициативе председателя ГД Вячеслава Володина, более половины участников слушаний будут представлены членами общественных организаций, экспертами, членами деловых сообществ, представителями субъектов РФ. Обсуждение шло более четырех часов. С докладами выступили министр труда Максим Топилин и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который объявил о необходимости реформы, на слушания не пришел.

Саратовскую область на слушаниях представляет делегация из 12 человек во главе со спикером областной думы Иваном Кузьминым.

Напомним, формально депутаты ГД сейчас находятся на каникулах. Их вызвали из отпусков специально для парламентских слушаний. Затем парламентарии, по словам Володина, должны отправиться в свои округа и общаться с жителями, в том числе и по вопросу пенсионной реформы.

Обсуждение пенсионной реформы в Саратовской областной думе сопровождалось скандалами. Так, спикер Иван Кузьмин обратился в правоохранительные органы из-за резкой критики реформы со стороны депутата-коммуниста Николая Бондаренко. СКР проводит проверку слов Бондаренко на экстремизм. Позже Кузьмин заявил, что если уголовное дело в отношении Бондаренко всё же возбудят, то спикер готов стать адвокатом для молодого коллеги.

Объяснять жителям Саратовской области необходимость повышения пенсионного возраста в регион приезжала депутат ГД Ольга Баталина, на одной из встреч её пообещали проклинать за поддержку пенсионной реформы. Спикер ГД Вячеслав Володин во время своего визита в Саратов также столкнулся с непониманием жителями готовящихся изменений. На встрече в Комсомольском поселке его спросили, есть ли головы у тех, кто решил поднять пенсионный возраст. Задававшая вопрос пенсионерка отметила, что сидящие в зале люди и её внуки не доживут до пенсии. Володин попытался отшутиться, а потом и вовсе не исключил, что госпенсии в России отменят из-за «дыры в бюджете». Вчера во время обсуждения пенсионной реформы на заседании генсовета «Единой России» секретарь совета Андрей Турчак заявил, что «дискуссий об отмене государственного пенсионного обеспечения, гарантированного Конституцией РФ, быть не может». Он же предложил лишить пенсионных льгот депутатов и сенаторов.