Апелляция полицейских по делу о народном сходе в Терсе потерялась между двух судов

Оценить
Апелляция полицейских по делу о народном сходе в Терсе потерялась между двух судов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Дело не поступило в областной суд несмотря на то, что из Вольского районного суда апелляцию направили 16 августа.

Вольский районный отдел МВД попытается обжаловать решение местного суда об отказе признать народный сход в селе Терса незаконным митингом. Сотрудники МВД подали аппеляцию в местный суд. Об этом сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в Вольском районном суде.

Как уточнил секретарь Сергей Семериков, 16 августа апелляцию направили в Саратовский областной суд, после чего рассмотрением административного дела будут заниматься областные судьи.

В пресс-службе региональной инстанции сообщили, что сейчас дело еще не поступило в суд.

«Дело к нам не поступало. Его нет в суде. Нет в отделе апелляции», - отметили в суде.

Напомним, в Вольском районе было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК «Нарушение правил дорожного движения» по факту ДТП, в котором погиб 30-летний житель села Терса Александр Лопастейский. Под домашний арест помещен уроженец того же села Александр Летов. Как подозревают следователи, он, будучи пьяным, на своем ВАЗ-2108 и сбил мотоциклиста. При этом жители Терсы добивались расследования аварии больше двух месяцев, обращаясь в районную администрацию, прокуратуру и президенту.

После публикации статьи о происшествии, а также после народного схода, где сельчане требовали от полицейских работы по расследованию дела, жители Терсы рассказали, что к ним стали приходить полицейские и рассказывать об ответственности за несогласованные акции, а в отношении сестры погибшего мотоциклиста Людмилы Лопастейской – Вольский районный суд начал рассматривать дело по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

Вольский районный суд 9 августа отказался признавать народный сход в Терсе, где жители потребовали справедливого расследования гибели местного жителя Александра Лопастейского, незаконным митингом. Сотрудникам полиции, составившим протокол, не удалось доказать, что сестра погибшего Людмила Лопастейская является организатором незаконного публичного мероприятия. 

«Свободные новости» направили запрос в ГУ МВД, где просили уточнить, почему полицейские скрывали преступление и отказывались возбуждать уголовное дело, собираются ли они проводит проверку по факту двухмесячного сокрытия ДТП, а также по факту того, что дело было умышленно ложно квалифицировано. Однако в письме, полученном от полицейских не было ни одного ответа по существу.

Подробнее о судебном заседании вы можете прочитать в репортаже «Суд над потерпевшей. Сестру погибшего Александра Лопастейского судили за организацию митинга». Репортаж о расследовании дела о гибели Александра Лопастейского вы можете прочитать в разделе «Газета недели в Саратове».