Профсоюзный лидер обвинил Госдуму в нарушении регламента при внесении закона о пенсионной реформе

Оценить
Михаил Шмаков напомнил, что закон о повышении пенсионного возраста разрабатывают те, чей доход в 20 раз больше, чем у обычных граждан РФ.

Сегодня, 21 августа, в Госдуме проходят парламентско-общественные слушания по пенсионной реформе. Модерирует дискуссию спикер ГД Вячеслав Володин.

После выступлений министра труда РФ Максима Топилина, главы Счетной палаты Алексея Кудрина и председателя думского комитета по труду Ярослава Нилова слово передали председателю Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову. Он напомнил, что ФНПР выступает против законопроекта. Также профсоюзный лидер подчеркнул, что законопроект вносился в спешке и не был рассмотрен на заседании Российской трехсторонней комиссии, что нарушает регламент Госдумы.

«Законопроект был внесен, минуя трехстороннюю комиссию. Может, нам эту комиссию закрыть, чтобы она не была ширмой. Сам законопроект, то, что он внесен и то, что он поднят так высоко, это хорошо. Началась широкая дискуссия. Повышение пенсионного возраста - это вопрос вторичный или даже третичный перед тем, что мы обсуждаем сейчас - изменение параметров пенсионной системы. Многие говорят о референдуме, нельзя этот вопрос решать на референдуме», - заявил Шмаков.

Он напомнил, что Пенсионный фонд РФ занимается не только выплатой пенсий, но и является оператором материнского капитала.

«Мы считаем, что всё надо рассматривать в целом. Что касается страховой части Пенсионного фонда, то она бездефицитна. Да, в целом есть трансферты в Пенсионный фонд. На что? На материнский капитал, на выплаты военным пенсионерам. Заканчивая, хочу сказать: сегодня предложения [по пенсионной реформе] формулируются гражданами и экспертами, у которых доход годовой 10 миллионов рублей. У нас люди имеют годовой доход 500 тысяч рублей. Это в 20 раз разница. Те, кто предлагают, они не знают, как живут люди. В целом, конечно, парламент - это законодательный орган. Какой закон будет принят, такой правительство и будет выполнять», - сказал Шмаков.

Он попросил передать в президиум ГД документ с предложениями профсоюзов по улучшению законопроекта.

Володин попросил коллег уточнить, действительно ли был нарушен регламент при внесении законопроекта. Ему ответили, что нормы об обязательном заключении Российской трехсторонней комиссии нет. Министр труда Максим Топилин заявил, что законопроект до внесения рассматривали на РТК, но там профсоюзы его не поддержали.