Обвиняемый в получении взятки экс-прокурор просит отменить свой домашний арест

Оценить
Обвиняемый в получении взятки экс-прокурор просит отменить свой домашний арест
Фото Роман Пятаков
Сергей Изотьев попросил суд изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде или отпустить под залог.

Сегодня, 21 августа, в Волжском районном суде Саратова продолжается рассмотрение ходатайства гособвинения о продлении меры пресечения в отношении бывшего прокурора Сергея Изотьева, обвиняемого в получении взятки.

В ходе процесса представитель надзорного ведомства Николай Абрамов потребовал продлить для своего бывшего коллеги срок содержания под домашним арестом на полгода - до 22 февраля 2018 года. При этом он попросил оставить в силе запреты на покидание обвиняемым жилища и прогулок.

Также в ходе заседания судья выяснил у Изотьева, что тот является уроженцем Чечено-Ингушской АССР, женат, имеет двух малолетних и одного совершеннолетнего ребенка: девяти месяцев, шести и 18-и лет. Сейчас он безработный, пенсионер по выслуге лет.

«Не имею возможности работать в виду запрета следователя пользоваться телефоном и интернетом», - отметил обвиняемый.

Помимо этого, Сергей Изотьев высказал свою позицию по поводу продления его домашнего ареста.

«Уважаемый суд! Во время предварительного следствия мне была понятна логика следствия, касающаяся назначения мне меры пресечения в виде домашнего ареста. Но в настоящее время уголовное дело рассмотрено и передано в суд. Прошу обратить внимание, что за весь период следствия - а это восемь месяцев - мною не было предпринято ни одной попытки скрыться или оказать давление на свидетелей», - подчеркнул он.

Экс-прокурор попросил избрать в отношении него более мягкую меру пресечения.

«Считаю уголовное дело надуманным, доказательства какие-либо отсутствуют, в связи с чем прошу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде либо в виде залога. Если же вы не сочтете необходимым удовлетворять мое ходатайство об избрании более мягкой меры пресечения, то прошу оставить мне домашний арест с сохранением прогулок с 11.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00», - заявил Изотьев. Он также сообщил о наличии хронических заболеваний, которые потребуют от него регулярного посещать медицинские учреждения.

В итоге судья Анатолий Рыблов удалился в совещательную комнату для вынесения решения.