Полиции разрешили платить информаторам до 10 миллионов рублей

Оценить
Полиции разрешили платить информаторам до 10 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Решение о выплатах особо крупных сумм за помощь в поимке преступников министр внутренних дел оставил за собой.

Министерство юстиции утвердило приказ МВД, позволяющий платить гражданам за помощь в поимке злоумышленников и раскрытии преступлений, сообщает сегодня, 21 августа, газета «Коммерсантъ»

По данным издания, размеры выплат составят от 50 тысяч до 10 миллионов рублей, граждане получат их как наличностью, так и на банковский счет. Информация о необходимой помощи силовикам с указанием суммы вознаграждения будут размещаться на официальном сайте МВД и в СМИ.

«Из приказа МВД следует, что выплаты в размере до 500 тысяч рублей - прерогатива начальника регионального управления, решение о вознаграждении до трех миллионов рублей будет принимать первый заместитель руководителя МВД. За особо важную информацию предусмотрены и большие суммы, но соответствующее решение останется лично за главой ведомства Владимиром Колокольцевым», - передает газета.

Полицейские рассчитывают, что данная инициатива позволит получать активную помощь от граждан и поможет избежать каких-либо злоупотреблений при финансовых расчетах с ними.

При этом председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин заявил «Коммерсанту», что «избежать злоупотреблений со стороны тех же сотрудников правоохранительных органов вряд ли возможно».

«Например, полагает господин Пашкин, полицейский может сам вычислить преступника, за поимку или информацию о котором объявлено вознаграждение, и передать сведения своему доверенному лицу, с которым и поделит полученные деньги», - отмечают журналисты.