В Госдуме начались парламентские слушания по пенсионной реформе

Оценить
В Госдуме начались парламентские слушания по пенсионной реформе
Фото duma.gov.ru
В эти минуты депутаты, общественники и представители министерства труда обсуждают поправки в правительственный законопроект.

В эти минуты в Госдуме началось обсуждение пенсионной реформы. В повестке дня нижней палаты парламента встреча обозначена как парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства». Решение о проведении слушаний депутаты приняли после одобрения законопроекта правительства РФ, который предусматривает повышение пенсионного возраста, в первом чтении. Тогда пенсионную реформу одобрила фракция «Единой России», за исключением Натальи Поклонской. Представители парламентской оппозиции выступили против изменений.

«По инициативе председателя ГД Вячеслава Володина, более половины участников слушаний будут представлены членами общественных организаций, экспертами, членами деловых сообществ, представителями субъектов РФ», - рассказали в Госдуме.

Госдума ведет прямую трансляцию со слушаний на своем сайте

Саратовскую область на слушаниях представляет делегация из 12 человек во главе со спикером областной думы Иваном Кузьминым.

Напомним, формально депутаты ГД сейчас находятся на каникулах. Их вызвали из отпусков специально для парламентских слушаний. Затем парламентарии, по словам Володина, должны отправиться в свои округа и общаться с жителями, в том числе и по вопросу пенсионной реформы.

Обсуждение пенсионной реформы в Саратовской областной думе сопровождалось скандалами. Так, спикер Иван Кузьмин обратился в правоохранительные органы из-за резкой критики реформы со стороны депутата-коммуниста Николая Бондаренко. СКР проводит проверку слов Бондаренко на экстремизм. Позже Кузьмин заявил, что если уголовное дело в отношении Бондаренко всё же возбудят, то спикер готов стать адвокатом для молодого коллеги.

Объяснять жителям Саратовской области необходимость повышения пенсионного возраста в регион приезжала депутат ГД Ольга Баталина, на одной из встреч её пообещали проклинать за поддержку пенсионной реформы. Спикер ГД Вячеслав Володин во время своего визита в Саратов также столкнулся с непониманием жителями готовящихся изменений. На встрече в Комсомольском поселке его спросили, есть ли головы у тех, кто решил поднять пенсионный возраст. Задававшая вопрос пенсионерка отметила, что сидящие в зале люди и её внуки не доживут до пенсии. Володин попытался отшутиться, а потом и вовсе не исключил, что госпенсии в России отменят из-за «дыры в бюджете». Вчера во время обсуждения пенсионной реформы на заседании генсовета «Единой России» секретарь совета Андрей Турчак заявил, что «дискуссий об отмене государственного пенсионного обеспечения, гарантированного Конституцией РФ, быть не может». Он же предложил лишить пенсионных льгот депутатов и сенаторов.