Пешеходные переходы в Саратове хотят сделать более яркими

Оценить
Пешеходные переходы в Саратове хотят сделать более яркими
Иван Федорук. Фото Юлия Хвесина
Представители ГИБДД попросили пешеходов и велосипедистов проявлять больше уважения друг к другу.

Сегодня, 21 августа, на пресс-конференции представителей Госавтоинспекции в пресс-центре «МК в Саратове» выступил замначальника отдела организации дорожного движения регионального УГИБДД Иван Федорук. Он подчеркнул, что приоритетом для дорожной полиции является безопасность пешеходов. Обезопасить граждан инспекторы стараются любыми доступными методами через профилактику и надзор, и это дало результаты - снижение на 11% происшествий с травматизмом на пешеходных переходах.

Также полицейский отметил, что за прошедшие семь месяцев года 39 юридических лиц привлечено к ответственности за ненормативное состояние пешеходных переходов, выдано более 100 предписаний об устранении нарушений.

Начальник управления ГИБДД по Саратовской области Павел Свиридов рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы в региональном центре наносить на пешеходные переходы разметку более яркой окраски - не только белую, но также желтую и оранжевую, чтобы «зебра» была видна зимой на фоне снега.

Он затронул также вопрос строительства надземного пешеходного перехода на Усть-Курдюмском шоссе. Спикер заметил, что много говорят, зачем строить его там, но многие забыли, что до реконструкции магистрали каждое ДТП было минимум с тяжкими последствиями, так как там множество дач, и люди постоянно идут через дорогу, а водители не успевают реагировать на появление пешеходов. Он обратил внимание, что лучшее решение - разделение транспортных потоков барьерным ограждениям, чтобы избежать самых тяжких последствий от выезда транспорта на встречную полосу, и это же касается и пешеходов - разделять автомобили и граждан, чтобы они не мешали друг другу.

Также Свиридов обратил внимание на необходимость ответственности всех участников дорожного движения. Так, пытаясь порадовать ребенка и покупая ему скутер, родители берут на себя ответственность за поведение детей на проезжей части. Многие подростки пренебрегают соблюдением ДТП и использованием защиты. Таким образом, они становятся опасными для себя и других участников движения. При этом дети зачастую страдают от бесконтрольности и беспечности взрослых.

Кроме того, глава управления рассказал, что обязанность внимательно контролировать обстановку вокруг себя лежит на всех участниках движения, в том числе и на самокатчиках, и на велосипедистах. Если они не пользуются выделенными полосами, то обязаны соблюдать предъявляемые к ним требования и заботиться о безопасности пешеходов. В противном случае они будут считаться нарушителями.

Полицейский признал, что пока масштабы выявления подобных нарушений ПДД меньше, чем хотелось бы, но для роста показателей нужно кратно увеличивать численность личного состава, либо вводить повсеместную систему видеофиксации.

При этом пешеходы также должны соблюдать правила и не передвигаться по велосипедным дорожкам, добавил Свиридов.