ГИБДД: Число смертельных аварий в области наименьшее за десять лет

Оценить
ГИБДД: Число смертельных аварий в области наименьшее за десять лет
Павел Свиридов. Фото Юлия Хвесина
Полицейские признали, что при этом растет число дорожных происшествий с детьми и подростками.

Сегодня, 21 августа, на площадке газеты «МК в Саратове» проходит пресс-конференция представителей ГИБДД, посвященная ситуации на дорогах региона.

Первым был поднят вопрос безопасности детей на дорогах и подготовки к началу учебного года: проверки дорог и школьных автобусов.

Начальник управления ГИБДД по Саратовской области Павел Свиридов рассказал, что за семь месяцев этого года в регионе произошло 1603 ДТП (рост на 0,4 % к уровню прошлого года). В них погибли 164 человека, что на 11% меньше прошлогоднего уровня. Пострадали в авариях 2107 человек.

Таким образом, за семь месяцев зарегистрировано минимальное количество погибших в ДТП за последние десять лет, подчеркнул глава управления.

Он также признал, что в области растет число дорожных происшествий с участием детей. Так, в 185 ДТП пострадали 190 несовершеннолетних, восемь погибли. Особо на это влияет тот факт, что дети возвращаются из лагерей и с отдыха, поэтому растет число случаев с пострадавшими, заметил Свиридов.

Он также сообщил, что дорожная лаборатория ведёт контроль за состоянием дорог возле учебных заведений, проверяет наличие пешеходных переходов, дорожных знаков и светофоров. Также в области обследуются школьные автобусы, после проверок есть вероятность того, что несколько машин будут сняты с перевозок как не отвечающие нормативным требованиям.

Начальник ГИБДД Саратова Алексей Новиков в свою очередь рассказал, что ситуация в городе соответствует областным показателям: произошло 603 ДТП (на 15% ниже прошлогоднего уровня), погибли 17 человек (снижение на 50%), пострадали 742 (снижение на 17%).

Фактов детского травматизма на дороге в Саратове зафиксировано 50, что на 20% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом один ребенок в результате ДТП погиб - трагедия произошла в Заводском районе.

Новиков отметил, что положительные результаты дает профилактика и обучение подрастающего поколения. Он обратил внимание на то, что «зачастую детей легче научить правилам безопасности, чем взрослых», в том числе правилам безопасной перевозки детей в автобусах и автомобилях.

Также глава ГИБДД отчитался: обследование школ и школьных автобусов показало, что есть недостатки дорожной сети. Об этом извещены администрации районов, и теперь ведётся повторный мониторинг. Самые частые и повсеместные недочеты - отсутствие знаков, разметки или ограждений. С понедельника вместе с прокуратурой также ведется проверка школьных автобусов.