О резонансных саратовских ДТП рассказали федеральные журналисты

Оценить
О резонансных саратовских ДТП рассказали федеральные журналисты
Кадр видео канала «Россия 24»
В областном ГУ МВД подтвердили, что устроивший аварию замначальника ЦАФАП УГИБДД Панков был пьян.

Вчера, 20 августа, в эфире программы «Дежурная часть» на канале «Россия 24» вышел объемный сюжет о серии резонансных ДТП в Саратовской области.

Сначала журналисты рассказали о ДТП с участием мотоцикла и иномарки Audi Q3, за рулем которого, по словам очевидцев, сидела судья Арбитражного суда Саратовской области Марина Медникова. Сама она вину отрицает, говоря, что за рулем находился муж, который и не уступил дорогу мотоциклисту. Владельцем «Ауди» оказался сотрудник областной прокуратуры, по некоторым данным, сын Медниковой Виталий. Журналисты отмечают, что в круг его обязанностей входит в том числе и надзор за расследованием ДТП. Очевидцы видели его на месте аварии сразу после неё. Водитель мотоцикла сейчас остается в реанимации.

«Скрываются не только судья, но и очевидцы. Владелец мотоцикла Константин после разговора со следователями не стал нам ничего комментировать. Администраторы кафе рядом с местом ДТП тоже опасаются неких «больших» людей и высоких чинов. В сводках областного ГИБДД от этой аварии и след простыл», - заявляет корреспондент.

Далее «Дежурная часть» перешла к ДТП, участником которого стал глава отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Саратовской области Аристотель Ашкалов. Пока следствие считает, что за рулем машины находился брат следователя Сократ, а Аристотель ехал в ней в качестве пассажира, а затем, по словам медиков, оказывал помощь пострадавшей. Иномарка сбила на «зебре» двух пенсионерок, одна из которых скончалась на месте, а вторая - в больнице.

Ранее СКР информировал, что проверяет и служебную деятельность Аристотеля Ашкалова. «Россия 24» сообщила, что в его квартире проводился обыск.

Третьим ДТП, о котором рассказал федеральный канал, стало столкновение автомобилей в Саратове, виновником которого оказался Замначальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений регионального УГИБДД Николай Панков. Его машина после проезда на красный сигнал сфетофора получила удар от иномарки и сбила женщину.

«При проведении медицинского освидетельствования у водителя ВАЗ-2114 установлено состояние опьянения. По данному факту руководством ГУ МВД назначено проведение служебной проверки. Если вина сотрудника полиции будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - рассказал съемочной группе «Дежурной части» Врио начальника пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Владимир Костеров.

Также федеральные журналисты поинтересовались мнением саратовского блогера Сергея Синицына.

«Должностные лица, которые совершают ДТП, имеют определенный круг родственников: прокуроры имеют родственников - судей и так далее. Это круговая порука, как в обществе принято это называть. Из-за этого по сути ДТП и происходят. Они чувствуют свою безнаказанность, знают, что могут все решить», - подчеркнул он.

Резюмировали сюжет авторы следующим образом: «В Саратове череду ДТП уже окрестили Ашкаловым днем и надеются, что он когда-нибудь закончится».