Саратовская прокуратура заявила о «преодолении пассивности» регионального фонда капремонта

Оценить
Саратовская прокуратура заявила о «преодолении пассивности» регионального фонда капремонта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Благодаря усилиям надзорного ведомства стоимость работ по капремонту выросла на 30%, а также возбуждено два уголовных дела.

Прокуратура Саратовской области раскритиковала региональный Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Об итогах проверки исполнения законодательства в этой сфере сегодня, 20 августа, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Областная прокуратура отмечает, что в регионе «имеют место факты срыва сроков реализации программы капитального ремонта», и это «может привести к неэффективному использованию денежных средств граждан».

«Одной из причин невыполнения программы капремонта явилась низкая стоимость работ, утвержденная правительством области, которая не покрывала затрат подрядчиков. По представлению прокуратуры предельные тарифы по видам работ пересмотрены и увеличены в среднем на 30%. В судебном порядке преодолена пассивность НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» в проведении конкурсных процедур по отбору подрядчиков. По 177 домам подготовлена документация и объявлены аукционы. Территориальными прокурорами защищены жилищные права почти 20 тысяч жителей области, в том числе инвалидов. Несвоевременность и неполнота проводимых организационных мероприятий должностных лиц Фонда также повлияли на своевременность проведения работ», - говорится в сообщении.

По результатам прокурорской проверки СУ СКР по Саратовской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье о халатности, проинформировали в прокуратуре. Надзорное ведомство полагает, что должностные лица Фонда, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей, не предприняли мер по организации и проведению аукционов по отбору подрядных организаций для проведения работ в жилых домах, вошедших в краткосрочные планы реализации областной программы капремонта.

«Мероприятия предыдущих лет переносились на следующий период, делая исполнение программы невозможным», - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, претензии у надзорного ведомства в связи с исполнением программы капремонта имеются и к администрации Саратова.

«Выявлены факты включения [в программу капремонта] домов, которые фактически являются аварийными, но в результате ненадлежащей организации работы органами местного самоуправления юридически таковыми не признаны. Так, администрация Саратова без проведения обследования технического состояния 15 многоквартирных домов, обладая сведениями об их аварийности, направила информацию в министерство строительство и ЖКХ области для включения их в краткосрочный план. В результате региональному оператору причинен ущерб на сумму свыше 12 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.