Нападавшие на полицейских в Чечне были детьми

Оценить
По данным руководства республики, младшим из боевиков исполнилось 11 лет.

Все участники сегодняшних резонансных нападений на сотрудников полиции в Чечне оказались несовершеннолетними.

Об этом сегодня, 20 августа, рассказал ТАСС министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет», - сообщил чиновник.

Он добавил, что в ИГИЛ (ИГИЛ, «Исламское государство» - запрещенная на территории РФ террористическая организация - прим. ред.) «разработаны специальные программы» по внушению подросткам экстремистских идей.

«Поэтому возрастной ценз падает - те, кто уже более или менее могут размышлять. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет», - признал министр.

Умаров повторил данные правоохранителей о том, что в результате сегодняшних атак никто из мирных жителей не пострадал.

«Цель у них [боевиков] была – давить мирных граждан, а преградили им дорогу полицейские, - добавил он. - Полицейских, конечно, ранили этими наездами, они находятся в достаточно тяжелом состоянии, но в стабильном, их жизни ничего не угрожает».

В свою очередь первый заместитель мэра Грозного Ибрагим Бурсагов объяснил ТАСС, что людей на улицах города сегодня мало из-за объявленных выходных по случаю празднования Курбан-Байрама.

Кроме того, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов подчеркнул, что в Шалинском районе действовала лишь одна группа преступников, и серии нападений не было.

«Они [боевики] ранили двух сотрудников полиции - они получили ножевые ранения, их жизни ничего не угрожает. Была одна попытка самоподрыва – он остался жив, доставлен в больницу. И двое других предприняли попытку подорвать машину, но у них газовые баллоны не взорвались. Они ехали по городу, не остановили по требованию машину и были ликвидированы», - описал происходившее собеседник агентства.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что целью юных преступников был срыв празднования Курбан-Байрама. Он также заявил, что никакой поддержки у террористов в Чечне нет.