Облпрокурор попросил главу управления Росреестра «разобраться в своем хозяйстве»

Оценить
Облпрокурор попросил главу управления Росреестра «разобраться в своем хозяйстве»
Сергей Филипенко. Фото Роман Пятаков
По словам обманутых дольщиков, сотрудники федерального ведомства могли регистрировать незаконные сделки с их имуществом.

Сегодня, 20 августа, в правительстве Саратовской области состоялось заседание рабочей группы, посвященное решению проблем обманутых дольщиков.

В ходе мероприятия глава Саратова Михаил Исаев доложил губернатору Валерию Радаеву о ситуации с ЖСК «Капитель-2002». Жилой дом расположен в Новосоколовогорском поселке, большинство (336) квартир уже продано, на достройку объекта ориентировочно необходимо около полутора миллиардов рублей.

Обсуждая ситуацию вокруг строительства данного здания, некоторые обманутые дольщики раскритиковали работу областного управления Росреестра. По данным граждан, несмотря на предусмотренные законом ограничения, сотрудники федеральной структуры оформили сделки с имуществом застройщика, нанося при этом урон участникам долевого строительства.

Присутствующий на заседании депутат Госдумы РФ Николай Панков обратился к главе управления Росреестра Павлу Гришину с просьбой «бороться за чистоту рядов».

В свою очередь прокурор области Сергей Филипенко сообщил участникам совещания, что полиция уже проводит доследственную проверку, и предложил дождаться её результатов.

«Отменить регистрацию можно только в судебном порядке», - напомнил прокурор региона.

«Я полностью поддерживаю решение прокурора области, но также думаю, что и сама регпалата обязана провести внутреннее расследование и по его итогам продемонстрировать результат, наказав виновных. Либо вы должны аргументированно и публично доказать свою правоту. Здесь третьего не дано!» - подчеркнул Панков.

«Уважаемый Николай Васильевич! Вы абсолютно правы, и я официально заявляю, что самым заинтересованным человеком в этом зале, который бы хотел выявить виновных и наказать их, являюсь я. Всю необходимую документацию и дополнительную информацию по представлению мы направляем в прокуратуру. Докладываю, что год назад и в течение всего года мы передали десятки коробок с документацией, ведутся несколько уголовных дел, и уж эти уголовные дела вытрясут всю область. И если где-то всплывет Росреестр, а он тоже проверяется, то лица, нарушившие закон, будут известны всей Саратовской области. А если надо, то их привлекут в качестве обвиняемых», - ответил Гришин.

«Единственное, о чем я вас попрошу... Дело делу рознь... Вы сами разберитесь в своем хозяйстве, пожалуйста. Вы сейчас и в этой форме ответьте: поступали к вам обеспечительные меры из арбитражного суда или от других лиц? А уголовно-правовая оценка будет дана обязательно, уж поверьте, что за нами не заржавеет, за органами прокуратуры и полиции», - обратился к главе управления Филипенко.

В итоге Павел Гришин пообещал в течение двух дней представить прокурору региона письменный ответ с официальными пояснениями по данному вопросу.