Турчак: Дискуссий об отмене госпенсий быть не может

Оценить
Турчак: Дискуссий об отмене госпенсий быть не может
Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Фото council.gov.ru
В «Единой России» подготовили корректировки законопроекта, изменяющего пенсионное законодательство.

Сегодня, 20 августа, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил о том, что вопрос об отмене государственного пенсионного обеспечения не будет рассматриваться. Об этом сообщили журналисты «Интерфакса» с совместного заседания генсовета партии и совета руководителей фракций партии в региональных парламента.

В партии подготовили корректировки законопроекта, изменяющего пенсионное законодательство.

«Никаких дискуссий об отмене государственного пенсионного обеспечения, гарантированного Конституцией РФ, быть не может!» - заявил Андрей Турчак.

Единоросс также поддержал точку зрения, согласно которой, действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки должны предоставляться населению при достижении прежнего пенсионного возраста.

«Следующее предложение - предлагается обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам», - сказал Турчак, добавив, что граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет.

Также депутаты внесли в числе других мер - сохранение действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера; снижение на три года необходимого стажа для выхода на досрочную пенсию вместо 40 и 45 лет стажа предполагается выход в 37 и 42.

«Единая Россия» также считает необходимым предоставлять работникам предпенсионного возраста дополнительный оплачиваемый отпуск и право на бесплатную ежегодную диспансеризацию. Партия настаивает на ужесточении наказания для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов», - отметили журналисты, добавив, что со всеми предложениями единороссы планируют обратиться к президенту России с «просьбой поддержать». Законопроект об изменении пенсионного законодательства готовится в Госдуме ко второму чтению.

Напомним, широкий резонанс в СМИ, общественной и экспертной среде недавно вызвали произнесенные в Саратове слова председателя Госдумы Вячеслава Володина о том, что «Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным».

Сегодня же депутат Госдумы Ольга Баталина предложила вернуться к накопительным пенсиям и сохранить получение пенсионных выплат из НФП при достижении гражданином действующего пенсионного возраста.