Накануне Курбан-Байрама в Чечне совершена серия нападений боевиков на полицейских

Оценить
Накануне Курбан-Байрама в Чечне совершена серия нападений боевиков на полицейских
Кадр видео телеканала «РЕН ТВ»
Глава республики считает, что сторонники террористов без их реальной поддержки попытались сорвать празднование.

Сегодня, 20 августа, в Чечне произошла серия нападений преступников на полицейских.

По данным республиканского МВД, около десяти утра двое вооруженных ножами злоумышленников попытались проникнуть на территорию ОМВД по Шалинскому району. Они успели нанести ранения двум полицейским, прежде чем были уничтожены «ответным огнем».

РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что сегодня утром на перекрестке улиц Первомайской и Исаева в Грозном «произошла стрельба, нападение на сотрудников полиции». Изначально журналисты информировали об одном погибшем в результате атаки, но затем в МВД эти данные опровергли.

Telegram-канал Mash сообщил о четырех нападениях на полицейских в Чечне. Помимо упомянутых СМИ, авторы пишут о том, что боевик метнул взрывное устройство на пост ГИБДД при въезде в Грозный. Взрыва не произошло, после чего этот преступник на автомобиле начал сбивать сотрудников полиции. Его застрелили силовики. Канал сообщает, что в автомобиле также находился подросток, которого боевик мог использовать в качестве живого щита.

Видео наезда преступника на полицейского опубликовал телеканал «РЕН ТВ».

Четвертой атакой стал самоподрыв боевика-смертника у поста полиции на выезде из города Шали. В результате взрыва никто из правоохранителей серьезных травм не получил, сам злоумышленник остался жив.

Серию атак в своем Telegram-канале прокомментировал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Сегодня группа молодых людей предприняла попытку совершить резонансные преступления. Нет никаких сомнений в том, что стояла задача омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помешать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам (праздник мусульмане начнут отмечать с 21 августа - прим. ред.). Самая главная цель - создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты, - рассказал он. - Благодаря бдительности сотрудников полиции все эти попытки сорваны, бандиты нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив, доставлен в больницу. В городе Шали пострадали двое полицейских, также в Грозном получили травмы сотрудники ДПС».

Кадыров подчеркнул, что напавшим на полицейских молодым людям «мозги заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (предположительно, имеется в виду среди прочего запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ - прим. ред.)». При этом, уверил он, сегодняшний день подтвердил, что никакой поддержки у террористов в Чечне нет, но те используют в своем деле даже подростков.

«Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет. Сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме бдительно несут службу и готовы незамедлительно призвать к порядку любого, кому придёт в голову посягнуть на безопасность граждан. Я поручил руководству МВД по ЧР оказать всю необходимую помощь пострадавшим и решить вопрос их поощрения», - резюмировал глава Чечни.

Напомним, 19 мая в Грозном произошло нападение боевиков на православную церковь, в результате которого погибли двое полицейских из Саратовской области - старшие сержанты полиции Кайрат Рахметов и Владимир Горсков. Стражи порядка находились в республике в полугодовой служебной командировке. Еще двое саратовских полицейских получили ранения. Среди прихожан погиб один человек. В начале августа в столице Чечни открыли памятную доску в честь погибших саратовских силовиков.