Баталина предложила вернуться к накопительным пенсиям

Оценить
Баталина предложила вернуться к накопительным пенсиям
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат также предложила сохранить действующий пенсионный возраст.

Депутат Госдумы Ольга Баталина предложила сохранить действующий пенсионный возраст для получения выплат по накопительной пенсии. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает «Интерфакс».

На совместном заседании генсовета партии и совета руководителей фракций партии в региональных парламента, Баталина предложила сохранить женщинам возраст получения выплат из НПФ в 55 лет, а мужчинам в 60 лет.

«Часть средств уже сформировано в негосударственных пенсионных фондах. Возникает вопрос, с какого года, с какой даты у граждан будет возможность начать получать средства в этих негосударственных пенсионных фондах. Предлагается оставить существующий возраст 55 и 60 лет. Это станет одной из мер поддержки и граждан на этапе переходного периода», - сказала депутат, добавив, что было бы правильно вернуться к теме накопительной пенсии. - Я считаю, что было бы правильно вернуться к этой теме, проработать предложения по эффективной накопительной системе и поставить точку в вопросе о том, есть ли перспективы у действующей системы. Предлагаемые изменения в накопительной системе должны защищать интересы граждан и от обесценивания и от утраты вложений в накопительную систему».

Стоит отметить, что защита Баталиной законопроекта о повышении пенсионного возраста, ради которой она проводит специальное «турне» по городам Саратовской области, обернулась скандалом. В Марксе в ответ на заявления депутата о необходимости пенсионной реформы одна из жительниц обратилась к ней: «Я - пенсионерка со следующего года. То есть вот в феврале мне идти. И хочет полтора миллиона эти отнять. Да! Я в этом году перенесла операцию, сейчас с суставами проблема. Я жду этого дня, когда я уйду на пенсию! А теперь я буду каждый день вас проклинать, чтоб вы загнулись там все!».