Экс-сотрудника ГУ МВД заподозрили в мошенничестве на 10 миллионов

Оценить
Экс-сотрудника ГУ МВД заподозрили в мошенничестве на 10 миллионов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным следствия, полицейский предложил обвиняемому в тяжком преступлении с помощью связей в суде смягчить наказание за деньги и два автомобиля.

В отношении бывшего сотрудника ГУ МВД по Саратовской области возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии правоохранителей, с 21 марта по 5 апреля полицейский обманывал местного жителя, который был обвиняемым по делу о тяжком преступлении, рассматривавшемся в Ленинском районном суде Саратова. Сотрудник управления МВД предложил мужчине «оказать содействие в назначении судом более мягкого наказания за совершенное преступление, ссылаясь на якобы имеющиеся у него знакомства в судейской сфере». За это он потребовал шесть миллионов рублей и два легковых автомобиля общей стоимостью четыре миллиона. Полицейский заявлял, что деньги и машины предназначены для представителей суда.

О предложениях коррумпированного слуги закона потенциальный взяткодатель рассказал его коллегам, и 5 апреля полицейский получил от представителя потерпевшего два договора на покупку автомобилей. Сделка проводилась у остановки общественного транспорта на улице Лесозаводской в Энгельсе под контролем оперативников областного УФСБ.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - отмечают в СУ СКР.

В свою очередь ГУ МВД России по Саратовской области информирует, что заподозренный в коррупции сотрудник был уволен из органов внутренних дел в июле 2018 года.