В области возбуждено очередное дело о мошенничестве с сельхозсубсидиями

Оценить
В области возбуждено очередное дело о мошенничестве с сельхозсубсидиями
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным прокуроров, глава КФХ получил четверть миллиона рублей, но не посадил кормовые сельхозкультуры.

Прокуратура Александрово-Гайского района выявила на подведомственной территории факт мошенничества с субсидиями на развитие сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

«Установлено, что глава крестьянско-фермерского хозяйства решил получить из федерального и областного бюджетов субсидии на осуществление растениеводства. Министерство сельского хозяйства Саратовской области после получения соответствующих документов на лицевой счет главе КФХ в 2016 году перечислило субсидию в сумме 225 714 рублей, - информирует надзорный орган. - В 2017 году глава крестьянско-фермерского хозяйства отчитался в министерство о посеве сельскохозяйственных кормовых культур, который на самом деле не проводился».

Прокуроры отмечают, что условиями получения бюджетных денег были агротехнологические работы, улучшение экологии производства, повышение плодородия почвы. Ни одно их этих мероприятий фермер также не провел.

По материалам проверки следственные органы возбудили уголовное дело, расследование контролируется прокуратурой.

Напомним, в Саратовской области регулярно возбуждаются уголовные дела о мошенничестве с сельхозсубсидиями. Самыми громкими из них за последнее время были дело энгельсских фермеров Елисеевых (супруги осуждены к реальному и условному срокам заключения), а также дело ровенских фермеров Свотневых (Инна Свотнева была осуждена к лишению свободы, но затем признана невиновной и реабилитирована).