Потерявшегося в Юбилейном пенсионера нашли за 15 километров от Саратова

Оценить
Волонтеры отряда «Лиза Алерт», возвращаясь с дачи, случайно заметили Сергея Храмова на обочине трассы.

Информационный координатор поискового отряда «Лиза Алерт Саратов» рассказала подробности обнаружения пропавшего без вести 66-летнего жителя регионального центра Сергея Храмова. Пост, посвященный работе её соотрядников, сегодня, 19 августа, инфорг опубликовала в группе отряда ВКонтакте.

Пенсионер исчез в поселке Юбилейный 16 августа, его нашли живым на следующий день.

По словам Лебедевой, сообщение об исчезновении пожилого саратовца поступило добровольцам, когда они возвращались с успешных поисков шестилетнего ребенка в Энгельсе.

«Связь с дедушкой прервалась примерно в 17.00 (…) Большое спасибо нашим ребятам, которые тоже после дитя готовы были работать по дедушке, - рассказала Лебедева. - Наших было 10 человек плюс еще подъехала дочь пропавшего дедушки. Старшая на месте Паллна разбила всех на 7 экипажей и отправила на задачи. Ребята достаточно плотно отработали район проживания, район, где крайний раз бился трек от gps-часов, завезли ориентировки в скорую, больнички».

В итоге в пять утра 17 августа добровольцы начали разъезжаться по домам. Вскоре отряд «Лиза Алерт» получил два свидетельства очевидцев: Храмова видели на остановке садящимся в маршрутный автобус до набережной. Также пенсионер спрашивал прохожих про Энгельс. Таким образом, в работу поисковиков попало два новых района возможного местонахождения исчезнувшего, когда внезапно координатор получает информацию о том, что Сергей Храмов найден живым.

«Оказывается, наши новички Олег и Ирина возвращались с детьми с дачи и случайно заметили пожилого человека на дороге, вернее, съезда с дороги, где останавливаются фуры, ходят люди на дачу (это я к тому, что никто! не обратил на деда внимания)... дедушка сначала сказал, что у него всё в порядке, но Олег всё же пошел поговорить с ним, когда понял, что это наш потеряшка. И, о чудо! это точно он!!! За 15 километров от Саратова!» - описывает обстоятельства обнаружения пенсионера инфорг.

В итоге пожилого мужчину передали счастливым родственникам.

«Что хочу еще сказать - не проходите мимо! Совсем не сложно подойти к пожилому человеку, если вам кажется, что с ним что-то не так, узнать, может, ему требуется помощь. Потратив пять минут своего времени, вы можете спасти человеку жизнь!» - обращается координатор поискового отряда к жителям.