Радаев хочет отменить всеобщие компенсации за детсад в регионе

Оценить
Радаев хочет отменить всеобщие компенсации за детсад в регионе
Фото Владимир Шанин
Согласно законопроекту губернатора, со следующего года льготу будут предоставлять только нескольким категориям родителей.

Губернатор Валерий Радаев хочет отменить всеобщую компенсацию жителям Саратовской области оплаты за посещение их детьми детских садов. Соответствующий законопроект, внесенный главой региона, опубликован на сайте Саратовской областной думы и уже поступил на рассмотрение в профильный комитет.

Как следует из пояснительной справки к документу, облправительство хочет ввести «критерии нуждаемости» для сокращения круга получателей компенсации за детсад. Сейчас она предоставляется за счет областного бюджета всем родителям, дети которых обучаются в детских садах, а её размер зависит от количества детей в семье. Планируемые критерии уже прописаны в областном законе об образовании. Согласно ему, право на соцподдержку в период обучения имеют: дети из малоимущих семей, дети из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах), дети беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения, а также дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины.

Губернатор подчеркивает, что «критерий нуждаемости» вводится в рамках подписанного еще в 2011 году его предшественником Павлом Ипатовым соглашения о получении кредита из федерального бюджета в обмен на оптимизацию расходов региональной казны.

Кроме того, отмечает Радаев, сейчас аналогичные ограничения введены в ряде регионов страны: Пермском крае, Марий Эл, Чувашии, Хакасии и других.

«Родителям (законным представителям), которым предоставлялась компенсация до вступления в силу настоящего закона, компенсация предоставляется в соответствии с условиями, предусмотренными Законом области «Об установлении размера компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего закона», - оговаривается глава региона.

Для всех остальных ограничения по выплатам компенсаций за детсад должны вступить в силу с 1 января 2019 года.