СМИ: США планируют ввести санкции против «Северного потока-2»

Оценить
СМИ: США планируют ввести санкции против «Северного потока-2»
Фото pixabay.com
По данным журналистов, пакет новых ограничений уже подготовлен и касается компаний, задействованных в прокладке газопровода в Балтийском море.

В ближайшие несколько недель США могут ввести санкции в отношении компаний, связанных с реализацией РФ проекта строительства газопровода «Северный поток-2». О готовности пакета санкций сообщило американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме, пишет Lenta.ru.

В публикации отмечается, что окончательно решение относительно ограничений Вашингтон пока не принял. По словам американского чиновника, сейчас решается вопрос, применять ли санкции лишь в отношении компаний, которые будут участвовать в прокладке труб в Балтийском море, или расширить их таким образом, чтобы они затрагивали фирмы, связанные с финансированием проекта. Собеседники издания сообщают, что американские власти предупредят Евросоюз перед тем, как ввести ограничения.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода между Россией и Германией, который будет проложен по дну Балтийского моря, его мощность должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Запуск газопровода запланирован на конец 2019 года.

Как отмечает «Новая газета», 12 июля Госдепартамент США официально грозил санкциями компаниям, участвующим в проекте по строительству «Северного потока-2». Американская сторона считает, что газопровод подорвет энергетическую безопасность и стабильность в Европе и станет «еще одним инструментом политического сдерживания европейских стран». Между тем, отмечает издание, в 2016 году в США заработали два терминала для экспорта сжиженного природного газа, а к 2019 году американцы планируют стать третьими в мире экспортерами СПГ, уступая лишь Катару и Австралии.

Отметим, что вчера президент России Владимир Путин провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, одной из главных тем которых было строительство «Северного потока-2». По итогам встречи, как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Путин и Меркель согласились с необходимостью оградить проект от нападок со стороны третьих стран.