От налога на недвижимость хотят освободить по 20 квадратных метров с квартиры

Оценить
По предварительным подсчетам, средний налог для владельца квартиры составит около полутора тысяч рублей в год.

В России продолжается разработка законопроекта о новом налоге на недвижимость, сообщает NEWSru.com. Согласно последним изменениям в документ, авторы предлагают сделать налоговый вычет всем собственникам жилья: налог не будет взиматься с каждых 20 метров любой квартиры, дома и дачи. При этом вычеты для пенсионеров, ветеранов инвалидов и других льготников будут больше, а также будут распространяться и на земельные участки.

Ставка налога на жилую недвижимость предлагается на уровне не более 0,1% от кадастровой стоимости (точна цифра должна определяться региональными властями), для нежилых объектов - не более 0,5%, для земли под домами и дачами — не более 0,3%, а для других земель — 1,5%.

В прошлом году Росреестр завершил кадастровую оценку имущества. Согласно расчетам Федеральной налоговой службы, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1466 рублей с квартиры. В Москве (средняя стоимость 1 квадратного метра жилья - около 160 000 рублей) за квартиру площадью 55 кв. метров придется заплатить 5600 рублей в год.

Кроме того, для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей региональные власти смогут повышать ставку до 1% стоимости жилья. В то же время повышенный налог будет взиматься, только если один объект дороже 300 миллионов рублей, а не вся принадлежащая человеку недвижимость. То есть владельцы 10 объектов ценой в 299 миллионов смогут платить обычный налог в 0,1%, замечают эксперты.