У заключенного и.о. директора саратовского «Водостока» отобрали дома в уплату штрафа

Оценить
У заключенного и.о. директора саратовского «Водостока» отобрали дома в уплату штрафа
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава муниципального предприятия получил восемь лет колонии за вымогательство взятки в двести тысяч.

В Саратове и.о. директора муниципального предприятия «Водосток» отправили на восемь лет в колонию за вымогательство 200-тысячной взятки и превышение должностных полномочий, сообщила вчера, 17 августа, пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что с августа по сентябрь 2016 года 53-летний и.о. директора МУП и его ранее судимый начальник ремонтно-эксплуатационного участка вымогательством добились взятки от руководителя одной из строительных фирм Саратова. Деньги предназначались за подписание актов освидетельствования работ с нарушениями технических требований, при том, что данные работы необходимо было переделать. Кроме того, чиновники заставили строителя за его за счет снести аварийный дом вместо МУП «Водосток». 

«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил директору муниципального предприятия восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере миллиона рублей и с лишением на пять лет права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на госслужбе и в органах местного самоуправления», - проинформировало надзорное ведомство.

Также в прокуратуре отметили, что для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа суд сохранил арест, наложенный на два жилых дома с земельными участками, принадлежащими осужденному и.о. директора.