Баталина: Арифметический подход не подходит к решению проблем с сиротством

Оценить
Баталина: Арифметический подход не подходит к решению проблем с сиротством
Ольга Баталина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат Госдумы отметила, что законопроект не позволит многим семьям взять ребенка на воспитание.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина раскритиковала инициативу министерства просвещения России по ужесточению правил подбора приемных семей для сирот. Своим мнением политик поделилась вчера, 17 августа, в Facebook.

Как отметила Баталина, ей не понятен сам замысел минпросвещения.

«То, что звучит в прессе, очень удручает - арифметический, чисто нормативный подход вообще не подходит в решении проблем сиротства. И он не убережет от случаев насилия и неблагополучия. А вот создать непреодолимые заградительные барьеры для семейного устройства сможет точно», - подписала автор, добавив, что среди ее знакомых есть семьи, у которых по новому проекту закона не будет возможности взять ребенка на воспитание.

Как отметила одна из многодетных мам, Наталья Городинская, до «ужесточений» законопроекта в их семье появились шестеро детей.

«А потом появились другие дети. С диагнозами. Прекрасные дети, которым семья нужна очень-очень. И мы стали другими. Готовыми их принять. А ведь не было бы и Ваньки, и Милены, и Вари. Нет, они были бы, конечно. Но не с нами. И вряд ли в семье, кандидатов не было на них. Совсем не было. Именно семьи с опытом, как правило, многодетные, находят ресурс для воспитания детей «трудноустраиваемых». Получается, у Милен, Вань и Варь такого шанса вскоре не будет. Это страшно», - отметила Городинская.

Напомним, ранее министерство просвещения РФ заявило о намерении ужесточить правила подбора приемных семей для сирот, в том числе ограничить число детей в семье. Таким образом, семьи, имеющие троих детей, лишатся права брать четвертым усыновленного ребенка. Усыновители боятся, что число сирот может резко вырасти за счет подростков, детей со сложными заболеваниями и с ментальными нарушениями.