Саратовского ветерана полиции осудили за пенсионное мошенничество и взятку

Оценить
Саратовского ветерана полиции осудили за пенсионное мошенничество и взятку
Фото pixabay.com
Бывший сотрудник МВД и УФСИН Вячеслав Жуков получил 19 месяцев колонии и миллионный штраф.

Бывшего сотрудника полиции и регионального УФСИН Вячеслава Жукова приговорили к сроку в колонии за мошенничество с пенсией и взятку, сообщила 17 августа пресс-служба СУ СКР по региону.

Следователи установили, что 24 мая Жуков возле магазина по продаже автомобильных диском и шин в Октябрьском районе Саратова передал сотруднику собственной безопасности МВД взятку в виде документов на комплект автомобильных дисков за 29 тысяч рублей. Взятка предназначалось для того, чтобы сотрудник не направлял материалы служебной проверки в отношении Жукова в следственные органы. После передачи взятки, нарушителя задержали оперативные сотрудники службы безопасности.

Также следователи выяснили, что с 2010 по 2018 годы Жуков получал пенсию за выслугу лет в системах региональных УФСИН и МВД на общую сумму свыше 1,2 миллионов рублей. При этом он не предоставил сведений о фактах, влекущих прекращение одновременных пенсионных выплат и совершил хищение, причинив материальный ущерб. 

«В ходе следствия Жуков признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере миллион рублей», - проинформировали представители СУ СКР.