СМИ: Почти все правительство во главе с Медведевым проигнорирует слушания по пенсионной реформе

Оценить
СМИ: Почти все правительство во главе с Медведевым проигнорирует слушания по пенсионной реформе
Премьер-министр Дмитрий Медведев. Фото Пресс-служба правительства РФ
На мероприятии, которое должно пройти в Госдуме во вторник, ожидается лишь министр труда Максим Топилин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев и почти все члены правительства проигнорируют слушания по пенсионной реформе, которые должны пройти в Госдуме в ближайший вторник. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает «Эхо Москвы».

По данным СМИ, на слушаниях ожидается только министр труда Максим Топилин. Формат слушаний по пенсионной реформе анонсировался еще в начале августа спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он говорил, что формат будет более широким, чем обычно, из-за большого общественного резонанса, который возник вокруг пенсионной реформы.

В частности, сообщает «Эхо» со ссылкой на собеседника Русской службы Би-би-си, приглашения высылались министрам финансов, труда и здравоохранения, однако в правительстве сообщили лишь о присутствии министра труда Топилина. Представитель вице-премьера по социальным вопросам Татьяны Голиковой сказал, что она в отпуске, в минфине отправят замминистра Антона Котякова. Дмитрия Медведева на слушаниях по пенсионной реформе не ожидается, сообщили журналистам в пресс-службе кабмина, хотя он сейчас не находится в отпуске. Неизвестно также, будут ли присутствовать представители Счетной палаты. Все, кому высылались приглашения, в том числе глава палаты Алексей Кудрин, находятся в отпуске.

Напомним, именно правительство в середине июня внесло в Госдуму законопроект о пенсионной реформе, который был принят в первом чтении спустя месяц. Законопроект предполагает, что возраст выхода на пенсию в России постепенно поднимется для женщин до 63 лет, а для мужчин – до 65.