Следователи завершили расследование дела экс-депутата Госдумы, обманувшего Федора Смолова

Оценить
Ильдару Самиеву инкриминируют два эпизода мошенничества.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы Ильдара Самиева, обманувшего футболиста Федора Смолова. Об этом сегодня, 17 августа, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Как уточняет издание, Самиеву инкриминируют два эпизода мошенничества, один из которых касается уроженца города Саратова. В феврале этого года в отношении бывшего депутата завели уголовное дело за продажу элитного жилья, которое находилось в залоге. Как уточняли ранее, Смолов отдал Самиеву 200 миллионов за квартиру в Knightsbridge Private Park в Хамовниках. 

Договор купли-продажи был заключен 16 марта 2017 года, тогда же Смолов внес часть суммы. Остаток нападающий сборной России собирался внести после оформления квартиры на свое имя. Но во время процедуры регистрации права собственности футболист узнал, что купленная им недвижимость находится в залоге у банка.

Самиеву пришлось вернуть деньги. Несмотря на это, экс-депутат из СИЗО не вышел, и теперь его ждет суд. Защита Самиева надеется, что при вынесении приговора факт возвращения денег будет учтен, как смягчающее вину обстоятельство.