День рождения Табакова. Саратовцы несут цветы к памятнику на Театральной площади

Оценить
День рождения Табакова. Саратовцы несут цветы к памятнику на Театральной площади
Фото Анна Недочетова
Сегодня артисту могло исполниться 83 года., памятник в Саратове установили при жизни деятеля культуры.

Сегодня, 17 августа, народному артисту России Олегу Табакову могло исполниться 83 года. В день рождения земляка министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина вместе с театральными деятелями Саратова возложили цветы к памятнику артисту на Театральной площади, где он запечатлен в образе Олега Савина из кинофильма «Шумный день».

Первыми к памятнику подошли министр культуры Татьяна Гаранина и художественный руководитель ТЮЗа Юрий Ошеров. Ошеров поздоровался с Табаковым и вложил цветы ему в руку.

«Не дотянул…» - с сожалением сказал Ошеров.

После цветы возложили представители министерства культуры, студенты, работники саратовских театров.

Напомним, Олега Табакова не стало 12 марта этого года. Он родился 17 августа 1935 года в Саратове, учился в мужской средней школе №18, занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников, в 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ. Позже он стал одним из самых молодых сооснователей театра «Современник». Возглавлял два московских театра – МХТ имени Чехова и театр под руководством Олега Табакова известный как «Табакерка». Табаков являлся президентом фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», Почетным гражданином Саратова и Саратовской области. В Саратове его именем назван сквер, а на Дворце творчества детей и молодежи установлена памятная доска.

 

Олег Табаков, возложение цветов, Татьяна Гаранина