Инициатива минпросвещения об ужесточении требований при усыновлении угрожает многодетным приемным семьям

Оценить
Инициатива минпросвещения об ужесточении требований при усыновлении угрожает многодетным приемным семьям
Фото pixabay.com
Глава ведомства Ольга Васильева высказалась против усыновления детей ВИЧ-инфицированными людьми.

Министерство просвещения РФ намерено ужесточить правила подбора приемных семей для сирот. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева, сообщает РБК

Чиновники хотят уменьшить число детей, которых может взять одна семья, проводить более строгое психологическое тестирование и отбор приемных родителей, а также запретить усыновлять детей людям с ВИЧ.

Министр рассказала журналистам, что они «проанализировали все трагические случаи», при которых приемные родители избивали или убивали детей, и после этого намерены провести реформу органов опеки и попечительства.

В первую очередь это коснется сокращения максимально допустимого числа усыновленных детей, которое сейчас оно достигает восьми, так как, по мнению Васильевой, «это не детский сад, не детский дом». У чиновников вызывает опасение тот факт, что приемные родители могут брать детей, чтобы заработать на них, так как единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью составляет восемь тысяч рублей, а если речь идет об инвалиде, ребенке старше семи лет или о братьях и сестрах, то выплата равна 100 тысячам рублей за каждого.

Помимо этого, министерство хочет ужесточить требования к приемным родителям в части, которая будет касаться психологического обследования «кандидатов на высокое звание родителей», пояснила министр. Также ведомство намерено создать центры психологической и методической помощи родителям.

Особо министр отметила свое резкое неприятие людей с ВИЧ в качестве приемных родителей.

«Я вам скажу честно, что я далека от идеи этой. Если вы про меня спрашиваете, я очень далека от этой идеи», - ответила она на вопрос журналистов о разрешении россиянам с ВИЧ усыновлять детей, несмотря на то, что в июне Конституционный суд признал запрет на усыновление для граждан с ВИЧ неконституционным.

Хотя инициатива министерства еще не утверждена законодательно, россияне стали высказываться против этого решения. Их обеспокоила возможное развитие ситуации, при которой родители, имеющие трех родных детей, не смогут взять приемного четвертого ребенка. Таким образом число сирот может резко вырасти за счет подростков, детей со сложными заболеваниями и с ментальными нарушениями.

«Именно это министерство просвещения называет заботой о детях-сиротах? По-моему, это обозначается другим словом. Людоедство», - заявила имеющая четверых приемных детей москвичка Светлана Строганова на своей странице в Facebook.