Депутат Беликов не захотел присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы на свой арест

Оценить
Депутат Беликов не захотел присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы на свой арест
Судья Наталия Власенко. Фото Роман Пятаков
Прокурор выступил против смягчения меры пресечения для бизнесмена и политика.

Сегодня, 17 августа, в Саратовском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы депутата регионального заксобрания от «Единой России», гендиректора АО «Автокомбинат №2» Андрея Беликова, арестованного на два месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие считает, что Беликов обманул государство при получении субсидии из регионального бюджета за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей.

В ходе заседания председательствующая судья Наталия Власенко сообщила присутствующим о том, что обвиняемый отказался лично и через конференцсвязь участвовать в рассмотрении собственной жалобы. При этом Беликов написал заявление с просьбой провести процесс без него.

Присутствующая на заседании адвокат Галина Косьянчук попросила суд приобщить ряд грамот, подаренных ее подзащитному высокопоставленными чиновниками различного уровня. Так, среди представленных документов значились: благодарность от Валентины Матвиенко, от председателя совета «Семей погибших защитников Отечества», от директора МУК «Романтик» и другие.

«Всего у Беликова три тома благодарственных писем и грамот, подаренных ему в благодарность за оказанную спонсорскую помощь. Позже все они будут скопированы и предоставленных органам следствия», - заверила адвокат Косьянчук.

Защитник попросила суд признать незаконным постановление Волжского районного суда Саратова об аресте Андрея Беликова и освободить его из СИЗО.

«Прошу избрать для моего подзащитного меру пресечения, не связанную с заключением под стражу», - добавила защитник.

В свою очередь прокурор Алексей Грачев назвал постановление суда первой инстанции законным и обоснованных. Также он напомнил, что Беликов должен содержаться в СИЗО на время расследования, так как может угрожать свидетелям.