Анну Павликову выпустили из СИЗО под домашний арест

Оценить
Также сегодня суд рассматривает вопрос о смягчении меры пресечения Марии Дубовик.

Сегодня, 16 августа, Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о переводе из СИЗО под домашний арест 18-летней Анны Павликовой, которая является обвиняемой по делу о создании экстремистской организации «Новое величие».

Как сообщает РИА Новости, Павликова будет находиться под домашним арестом до 13 сентября в трехкомнатной квартире родителей, где у неё есть собственная комната. Ей также запретили пользоваться интернетом и мобильным телефоном.

«На заседание пришли её родственники и друзья, два депутата Госдумы и журналисты - всего около 50 человек. Еще несколько десятков представителей СМИ в зал просто не поместилось. Сама Павликова во время заседания выглядела очень обеспокоенной и не могла говорить громко, временами ее трясло. Тем не менее она ответила на вопросы суда и выразила готовность отбывать домашний арест у родителей. В ходе суда следователь поддержал собственное ходатайство об изменении меры пресечения, отметив, что оснований для нахождения обвиняемой под стражей больше нет в связи с окончанием допросов свидетелей. С ним согласился и прокурор», - говорится в сообщении.

Также сегодня суд рассматривает возможность смягчить меру пресечения еще одной фигурантки дела, 19-летней Марии Дубовик.

Напомним, Анну Павликову и Марию Дубовик задержали пять месяцев назад. Их, и еще нескольких молодых людей обвиняют в создании и участии в экстремистской организации «Новое величие». Им грозит от шести до десяти лет лишения свободы. Защита настаивает, что произошедшее стало провокацией спецслужб – именно человек, который позже напишет донос на интересовавшихся политикой активистов, побудил обвиняемых написать устав организации и распределить в ней роли, и даже арендовал для их встреч помещение.

Еще неделю назад суд по ходатайству следствия продлил арест Анны Павликовой на месяц, однако дело получило широкий общественный резонанс, и вчера следствие резко изменило свою позицию, ходатайствовав о смягчении меры пресечения девушкам. Петиция с требованием освободить Павликову и Дубовик набрала больше 150 тысяч подписей. В защиту Павликовой выступил политик Дмитрий Гудков, подчеркнувший, что власти не могут объяснить, зачем держат девушку за решеткой. Крымский блогер Александр Горный высказал мнение, что «история Марии Дубовик и Анны Павликовой - это не только дешёвая разводка полицейских, но и эксперимент Кремля по запугиванию российского населения и молодёжи в частности». По его мнению, судьба Дубовик и Павликовой «на совести лично Владимира Путина». Аналогичной позиции придерживается политолог Леонид Гозман, который выступил с открытым обращением к президенту РФ. Вчера вечером в Москве состоялась акция «Марш матерей», целью которой является поддержка фигуранток дела. У здания Верховного суда участники марша стали скандировать «Свободу!».