Рогозин опроверг собственные слова о независимости «Роскосмоса» от NASA

Оценить
Рогозин опроверг собственные слова о независимости «Роскосмоса» от NASA
Дмитрий Рогозин. Фото kremlin.ru
Директор госкорпорации признал, что ранее она «жила от продажи американцам кресел для полетов на МКС наших кораблях».

Новоиспеченный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опроверг собственные слова о ее финансовом состоянии, сказанные в должности вице-премьера в начале этого года.

В интервью ТАСС, опубликованном сегодня, 16 августа, глава «Роскосмоса» назвал три основные финансовые проблемы корпорации, «которые достались в наследство новой администрации Роскосмоса».

Первой он назвал тяжелейшую ситуацию в дочерней структуре «Роскосмоса», космическом научно-производственном центре им. М.В. Хруничева. Предприятие задолжало более 100 миллиардов рублей из-за недостаточной загруженности.

«Есть финансовые проблемы и у Ракетно-космической корпорации «Энергия», хотя не такие драматические», - оговорился он.

Второй проблемой Рогозин назвал намеренное ограничение «Роскосмосом» своих управленческих функций лишь распределением средств и заказов.

«Таким образом, Роскосмос нес лишь политическую ответственность за результаты работы своих предприятий. Никто не выполнял роль технического заказчика, никто не выстраивал промышленную кооперацию и не следил за выполнением этапов работ, - подчеркнул он. - Как результат - низкая экономическая эффективность предприятий отрасли, высокая их совокупная дебиторская задолженность, дублирование функций, отсутствие единой технической политики, отсутствие единой системы закупок».

Третьей проблемой «Роскосмоса» её новый глава назвал сокращение финансовых поступлений из-за границы.

«Ранее госкорпорация жила на средства, поступающие от внешнеэкономической деятельности, если конкретно, от продажи американцам кресел для полетов на МКС на наших кораблях. Теперь эти деньги иссякли, а дивидендов корпорация получает мало. А это резко сужает финансовый маневр головной структуры отрасли, да еще Центр Хруничева постоянно требует средства на ежедневные нужды», - пожаловался он, главной целью назвав эффективное управление предприятиями.

Lenta.ru замечает, что в январе этого года Дмитрий Рогозин опровергал заявления американского журналиста Мэтью Боднера о зависимости «Роскосмоса» от покупки США мест на «Союзах».

«Никогда наша ракетно-космическая отрасль не зависела от американцев. Было как раз прямо наоборот», - заявлял вице-премьер.

Напомним, решение президента Владимира Путина о назначении в этом году Рогозина директором «Роскосмоса» вызвало резкую критику ряда экспертов и политиков. Так, политолог Леонид Гозман подчеркивал, что на предыдущем посту Рогозин «провалил все, за что отвечал», в том числе в космической отрасли, да еще отметился коррупционными скандалами. Сама госкорпорация также неоднократно попадала в поле зрения СМИ в связи с коррупционными преступленияминеудачными запусками ракет, утратой позиций на мировом рынке космических технологий, проблемами при строительства космодрома «Восточный». В июне глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что в госкорпорации выявлено нарушений на 760 миллиардов рублей.