Россия заплатит 642 миллиона рублей за золотой купол Капитолия в Гаване

Оценить
Россия заплатит 642 миллиона рублей за золотой купол Капитолия в Гаване
Владимир Путин на встрече с с первым зампредом Государственного Совета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.. Фото kremlin.ru
Общественники отмечают, что за эти деньги можно построить более десятка хосписов.

Управление делами президента РФ заплатит 642,4 миллиона рублей за работы «по восстановлению золотого покрытия купола Национального Капитолия в городе Гаване». Итоги соответствующего аукциона опубликованы сегодня, 16 августа, на сайте «Госзакупки». В документах указано, что закупка произведена у единственного поставщика, но исполнитель работ не указан.

Ремонт купола Капитолия в столице Кубы будет вестись в два этапа и должен завершиться до 31 октября 2019 года.

Ознакомившийся с конкурсом РБК не смог выяснить, кто станет исполнителем работ для управделами: дозвониться до ответственного за контракт сотрудника администрации президента Валерия Пакуро не удалось, в «Госзагрансобственности» назвать подрядчика не смогли.

Издание напоминает, что об участии РФ в восстановлении кубинского Капитолия стало известно в мае 2016 года, когда об этом объявила председатель Совета Федерации на встрече с первым зампредом Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Через год стало известно, что управделами президента объявило конкурс на проект восстановления купола.

«Тогда сообщалось, что максимальная цена контракта на создание проекта составит 20 млн руб. Однако в июне того же года проведение закупки было отменено. Новая закупка на выполнение проектных работ была объявлена в августе 2017-го года - с максимальной ценой контракта более 15 млн руб. Это была также закупка у единственного поставщика услуг - ООО «Зарубежпроект», - информируют журналисты.

Также сегодня управделами объявило закупку у единственного поставщика услуги по строительному контролю за работами в Кубе стоимостью около 11 миллионов рублей. Подрядчик в документации не указан.

В ноябре 2019 года на Кубе будут отмечать 500-летие Гаваны.

Информацию о тратах Кремля на кубинский Капитолий кратко прокомментировал на своей странице в твиттере председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский.

«На эти деньги можно было бы построить 10-15 хосписов в регионах», - заметил он.