Генерала СКР - фигуранта дела Шакро Молодого отправили в колонию на 5,5 года

Оценить
Генерала СКР - фигуранта дела Шакро Молодого отправили в колонию на 5,5 года
Денис Никандров. Кадр видео ntv.ru
Дениса Никандрова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере и также лишили звания.

Сегодня, 16 августа, в Мосгорсуде был оглашен приговор фигуранту резонансного «дела Шакро Молодого» бывшему замначальника ГСУ СКР по Москве Денису Никандрову.

Высокопоставленный следователь обвинялся в получении взятки в особо крупном размере от представителей криминального мира за помощь в освобождении из СИЗО подручных Захария Калашова (Шакро Молодой).

«Денис Никандров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), - информирует пресс-служба суда. - На основании приговора суда осужденному Никандрову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, с лишением специального звания генерал-майора юстиции. Рассмотрение данного дела проходило в закрытом режиме, поскольку материалам дела присвоен гриф «Секретно».

Напомним, летом 2016 года правоохранители задержали Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, которого следствие официально называло «лидером преступного сообщества России». Калашов был арестован по делу о вымогательстве крупной суммы у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве Жанны Ким и впоследствии осужден. В декабре 2015 года противоборствующие стороны устроили там перестрелку, в ходе которой были убиты два человека.

Именно этот инцидент в итоге привел к громким арестам ряда высокопоставленных сотрудников Следственного комитета: Никандрова, начальника управления собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаила Максименко, замначальника УСБ СК РФ Александра Ламонова. Впоследствии был задержан и к тому времени уволившийся начальник ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов.

Они, по версии гособвинения, получили крупные взятки за освобождение из СИЗО подручного Шакро Андрея Кочуйкова (Итальянца), который возглавлял группу вымогателей во время конфликта в ресторане. Никандров и Ламонов давали показания против Дрыманова.