Проект по повышению эффективности Саратовского теплового узла обсудили в администрации города

Оценить
Отдельным вопросом стала тема повышения качества теплоснабжения в процессе перевода тепловой нагрузки с Саратовской ГРЭС на Саратовскую ТЭЦ-5.

В городской администрации прошло совещание под председательством главы Саратова Михаила Исаева, посвященное развитию централизованной системы теплоснабжения и повышения эффективности ее работы. В мероприятии также принял участие директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов, который рассказал об основных направлениях работы компании по развитию Саратовского теплового узла. В частности, речь шла о начале работы по актуализации схемы теплоснабжения г. Саратова. Документ будет подготовлен до конца года в соответствии с перспективными планами развития теплосетевой инфраструктуры и объектов генерации города и направлен на утверждение в Министерство энергетики РФ.

Отдельным вопросом стала тема повышения качества теплоснабжения в процессе перевода тепловой нагрузки с Саратовской ГРЭС на Саратовскую ТЭЦ-5. По проекту в рамках перевода предполагается закрыть 32 подвальные котельные и установить в многоквартирных домах новое современное оборудование - котлы шкафного типа, а также 30 индивидуальных тепловых пунктов.

Новое энергоэффективное оборудование будет смонтировано под индивидуальные особенности каждого конкретного дома. Процесс теплоснабжения будет в автоматическом режиме в соответствии с предпочтениями самих жильцов. Функционирование котельных, объем выработки тепловой энергии и уровень ее потребления будут запрограммированы с учетом погодных условий. Иными словами, для домов, участвующих в данной программе, будет решена проблема «недотопов» и «перетопов». В настоящее время организуются собрания собственников жилья в домах, где запланирована установка. Глава города дал поручение заместителю главы администрации по городскому хозяйству Роману Бусаргину провести разъясняющую работу с управляющими компаниями и оказать содействие «Т Плюс» в проведении собраний.

Особое внимание собравшихся Михаил Исаев рекомендовал уделять эффективности взаимодействия при проведении ремонтных работ на подземных коммуникациях. Было принято решение синхронизировать работы по замене и ремонту подземных коммуникаций компаний «Т Плюс» и «Концессия водоснабжения - Саратов» с реализацией приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Программы ремонтов на 2019 год ресурсоснабжающие организации будут формировать с учетом плана-графика по асфальтировке автомобильных дорог Саратова.

Кроме того, Михаил Исаев заявил об ужесточении требований к срокам работы подрядных организаций, подключающих к коммуникациям различные объекты.

«Горожане не должны испытывать неудобства при проведении таких работ. Компаниям нужно работать буквально в круглосуточном режиме по утвержденному графику, естественно, без нарушений технологий», - резюмировал Михаил Исаев.