РЖД разрешили продавать невозвратные билеты

Оценить
ФАС изменила свое мнение по поводу невозвратных билетов на поезд. Цена таких билетов будет приблизительно на 30% ниже обычных.

Федеральная антимонопольная служба изменила свое мнение по поводу невозвратных железнодорожных билетов и разрешила их продажу, сообщает ежедневная деловая газета РБК daily.

Несколько лет назад глава УФАС Игорь Артемьев запретил их продажу авиакомпаниям и железнодорожники даже не пытались обратиться в федеральное ведомство с таким же предложением. В 2013 начале года минтранс РФ все же подготовил проект закона, предусматривающий продажу невозвратных билетов в купе и вагоны повышенной комфортности. Предлагалось сделать невозвратными 50% всех реализуемых билетов на каждом маршруте. Таким образом предлагалось увеличить пассажиропоток, поскольку цена на невозвратные билеты должна быть ниже, чем на обычные. В итоге ФАС разрешила продажу таких билетов только на конкурентных маршрутах, при условии, что перевозчики четко определят их стоимость. Невозвратные билеты, по мнению ФАС, должны стоить минимум на 30% дешевле остальных. Время запуска их продажи пока не определено.