Депутат Рашкин лично поручился за Павликову и Дубовик

Оценить
Депутат Рашкин лично поручился за Павликову и Дубовик
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Коммунист со своим коллегой Сергеем Шаргуновым, а также бывшим депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым стараются посодействовать тому, чтобы девушек отпустили из СИЗО под домашний арест.

Два депутата Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Шаргунов, а также их бывший коллега по парламенту Дмитрий Гудков предоставили адвокатам Анны Павликовой и Марии Дубовик, обвиняемых по делу организации «Новое величие», личные поручительства за девушек, сообщил вчера, 15 августа, портал Znak.com

Бывший и действующие парламентарии гарантируют, что девушки будут полностью соблюдать законодательство, если их отпустят из СИЗО под домашний арест. Такое же поручительство даст сотрудница Znak.com Екатерина Винокурова.

По данным издания, слушание об изменении меры пресечения пройдет сегодня в Дорогомиловском районном суде, по предварительным данным, в 12.00. О переводе обвиняемых под домашний арест будет просить представитель Следственного комитета, и, по сведениям от источника издания, гособвинение поддержит позицию следователя.

«Между тем на прошлой неделе и следствие, и прокуратура настаивали в суде, что 18-летняя Анна Павликова, несмотря на состояние здоровья, должна остаться под арестом в СИЗО до сентября; ранее такое же решение было принято по Марии Дубовик. Публичный протест против данного решения заявили многие общественные и политические деятели самых разных политических взглядов, от прокремлевских до оппозиционных», отмечают журналисты.

Напомним, в среду вечером в Москве состоялась акция «Марш матерей», целью которой является поддержка фигуранток дела. У здания Верховного суда участники марша стали скандировать «Свободу».