ЦБ: Саратовцы стали брать кредиты в полтора раза активнее

Оценить
ЦБ: Саратовцы стали брать кредиты в полтора раза активнее
Фото Владимир Шанин
За полгода банки региона выдали в долг жителям и предприятиям 177 миллиардов рублей. Кредитование малого и среднего бизнеса резко просело.

Жители Саратовской области в этом году намного активнее берут кредиты, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные регионального отделения Центробанка.

Так, в январе-июне банки области выдали физлицам и предприятиям кредитов на 177 миллиардов рублей, что на 21% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

«Кредитование физических лиц по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось на 46%, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - на 9%, субъектов малого и среднего предпринимательства - снизилось на 17%», - замечают в ЦБ.

Общий рост объемов кредитования эксперты регулятора связывают со снижением средней процентной ставки. В первой половине 2018 года для населения она составила 12,6% годовых, тогда как годом ранее находилась на уровне 15%. Юридические лица и ИП в этом году брали деньги под 11,5% годовых, в первой половине прошлого года - под 13,4%.