Лисовский о хищениях газа на Кавказе: «Масса таких случаев выявлялась»

Оценить
Лисовский о хищениях газа на Кавказе: «Масса таких случаев выявлялась»
Сергей Лисовский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Бывший саратовский министр опроверг информацию о полицейских проверках, связанных с преступлениями восьмилетней давности.

Вчера, 15 августа, на известном Telegram-канале Mash был опубликован пост о якобы проводящейся полицией проверке экс-руководителей ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по факту хищения газа на сумму в миллиард рублей.

«Все началось с 2013 года и задержания главы «Даггаза». Тогда впервые всплыла схема «мертвых абонентов» - излишки газа просто распределялись между липовыми счетами и легко воровались. Масштабы потрясающие - были придуманы больше 10% абонентов. А газ им отгружали как раз наши пятигорские топы», - заявляют авторы канала.

Далее они приводят список якобы подвергшихся проверке топ-менеджеров дочерних предприятий «Газпрома», который, по мнению Mash, «больше напоминает список Forbes». Среди прочих фигурантов списка канал называет и экс-министра промышленности и энергетики Саратовской области Сергея Лисовского, в 2009-2010 годах руководившего ООО «Кавказрегионгаз» (головной офис располагается в Пятигорске).

Сегодня в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Лисовский опроверг информацию в соцсетях, предположив, что она является фейком, каких до этого было немало.

«Я ничего о проверках не знаю, и поэтому что-нибудь дополнительно сказать не могу (…) Никаких мне вызовов, документов не поступало», - подчеркнул он.

В то же время собеседник подтвердил, что в бытность его руководителем «Кавказрегионгаза» на подведомственной территории неоднократно выявлялись хищения по схеме, описанной в «Мэш».

«Масса таких случаев выявлялась, пресекалась, сменялось руководство», - отметил он, добавив, что по фактам хищений сам не раз обращался в правоохранительные органы. На вопрос о том, в каком звене распределения газа выявлялись преступления, Лисовский ответил, что речь идет об уровне районов.